Гости просят сделать "Русский стол". Какие блюда порекомендуете приготовить?

Первое, второе, десерт, выпечка, закуски - короче, по полной программе
5 годов назад от A S

5 Ответы

0 голосов
поросенок с хреном либо стерлядь запеченная, блины с икрой лучше черной, но пойдет и красная, а на десерт пироги разные, компот и кисель из свежих фруктов, сейчас есть яблоки и брусника и клюква, можно мусс яблочный клюквенный брусничный грушевый
5 годов назад от Татьяна Воробьева
0 голосов
они что, из Австралии к вам приезжают? А то, что этот "русский стол" влетит вам в копечку при наших-то ценах на мясо и водку? Значит так :0) . картошка в мундире, хлеб по 16 рублей, соль, огурцы, лук и капуста квашенная. и на первое и на второе и на третье. яйца, сало, мясо и сметана-это ДОРОГО. на хмельное-бражка из старого варенья. чай и сахар вобще только по большим праздникам для своей семьи, иногда. а попить. можно и водички из крана. )
5 годов назад от Cat_Love_Pechenki
0 голосов
Берёшь книгу Мельникова-Печерского " В лесах и на горах" и в первом томе читаешь описание трапезы во время поста, например, или на пасху. Выбираешь, что тебе по карману. НО икра, красная рыба и расстегаи обязательно.
5 годов назад от Anny
0 голосов
Щи из квашеной капусты с сушеными белыми грибами, поросенок начиненный гречневой кашей, гусь с антоновкой. Курник, в курник моя бабуля клала помимо традиционных ингредиентов маленькие фрикаделечки. Заливное из осетрины, холодец. Пироги с зеленым луком и яйцом, с мясом, с рыбой. Ватрушки с творогом, кстати пекла такие часа три назад. Сладкие пироги с яблоками, сливами и т. п. Клюквенный морс, квас, крепкий черный чай с белевской пастилой. Водка из холодильника, пиво. Из закусок квашеная капуста, тертая редька с маслом, соленые огурцы, селедка с репчатым луком и соленым огурцом. Никакого майонеза, оливок, сложных салатов. Все просто и обалденно вкусно.
5 годов назад от Алина Зиновьева
0 голосов
Кто именно?

Квашеная капуста, блины, холодец (только мяса побольше) , солёные и маринованные огурцы, грибы, помидоры, жареная птица (лучше гусь конечно) , чёрный подовых хлеб, рассольник с перловкой и почками, рыбное заливное, сельдь в горчичном соусе. Горчица, хрен на столе. Ну и картошка жареная на тройнике с луком. Куда ж без неё. Отдельно ржаной квас поядрёней и холодная водка.
5 годов назад от Elena Hussamova

Связанные вопросы