Почему на праздничном застолье

Люди рюмками либо бокалами чёкаются друг с другом? Ведь и так уже чёкнутые от и до, куда им ещё. )
5 годов назад от Dj Spart

2 Ответы

0 голосов
Я не представляю, как можно биться бокалами, чтобы содержимое выплескивалось в бокалы остальных. ) Это я к вариантам об отравлении, доверии.
А вот чокнутые-это да. Я такое не люблю вобще. Каждый раз "чокаться", некоторые вобще через весь стол тянутся. . Зачем? Ну один раз ладно, встретились, " чокнулись" за встречу и все. Но каждый раз если-это нудятина какая-то. Особенно тосты терпеть не могу. Сидите, пейте, ешьте, общайтесь, смейтесь, кому нужно скажет то, что хочет, без показухи.
5 годов назад от Марсель Протасов
0 голосов
Сейчас - дань традиции и возможность поднять себе и друг другу настроение.
Существует три версии появления традиции чокаться:
1. Изгнание духов. Громкий звон отпугивает нечистую силу.
2. Рыцарское уважение. В VII-VIII столетиях рыцари Карла Великого (короля франков и герцога Баварии) во время пиршеств подносили свои кубки в центр стола, несколько раз чокаясь. Вряд ли рыцари придумали эту традицию, поскольку чокаться начали намного раньше.
3. Защита от яда. Самая правдоподобная версия. Для защиты придумали хитрый ритуал. Сначала хозяин отпивал из общего большого сосуда. Потом содержимое разливалось по кубкам каждого пирующего. Перед тем как пригубить напиток гости собирались в кругу и со всей силы ударяли бокалы друг о друга, чтобы часть содержимого выплеснулась и перемешалась в кубках других участников застолья. Если хотя бы в одном сосуде окажется яд, отравятся все.
В некоторых случаях по траурным и поминальным поводам нельзя чокаться.
5 годов назад от Dacha

Связанные вопросы