Кто пробовал варенье из шишек?

5 годов назад от Болею за "БАРСЕЛОНУ"

3 Ответы

0 голосов
Пробовала. Хвойный запах, сладко и тонкий привкус смолы (но без тягучести самой смолы) - в детстве жевали живицу, послевкусие похоже. Понравилось. Сварила в этом году сама. Добавила немного лимонки, чтоб не убойно сладко было. Интересное получилось. Зачет
5 годов назад от макс назаров
0 голосов
Делают и едят это варенье как лекарство. Довольно действующе отхаркивающе при простуде. Используются самые молодые шишечки. У вас на фото уже порядком переросшие.
Первое впечатление - я лучше умру. А потом ничего так. Заходит. К сожалению рецепт которым пользовались в семье был утерян. А по интернет-рецепту вышла порядочная гадость - совсем несъедобная.
Кстати мы в детстве трескали молодые побеги сосны. Они смолисто-кисленькие на вкус. Вот из них можно попробовать замутить. Да и найти их легче чем молодые шишки. Ещё делают варенье из сосновых почек (примерно то же самое) . Нужно только при сборе из нескольких почек оставлять хотя бы одну чтоб дерево росло.
5 годов назад от анна васильева
0 голосов
Вкус у этого варенья специфический. Мне понравилось. Думаю и вам если очень интересно, то стоит поискать, или сварить. А вдруг понравится с первой ложки? )
5 годов назад от Даша Кулагина

Связанные вопросы