Как правильно варить малиновое варенье? Пропорции, сколько по времени.

5 годов назад от андрей мерзляков

3 Ответы

0 голосов
1:1
малину засыпать сахаром на несколько часов (на ночь) , чтобы дала сок
довести до кипения, снять пену, убавить нагрев до слабого бульканья, доварить до готовности (минут 20) . Готовность варенья: вокруг капли на салфетке не образуется мокрый ореол
Еще лучше варить методом 3-кратной варки: довели до кипения- выключили огонь- оставили на полдня (вечером - до утра, утром- до вечера) . Так 2 раза, 3-й раз доварить до готовности.
Разлить по стерилизованным банкам, закатать. Хранить в шкафу
5 годов назад от Куликова Аня
0 голосов
Малина, протёртая с сахаром

Ингредиенты:
1 кг малины,
150-200 мл воды,
300 г сахара.

Приготовление:
Малину замочите в подсоленной воде (на 980 мл воды – 20 г соли) , удалите всплывшие личинки, воду слейте, а ягоды аккуратно промойте от рассола. Выложите малину в эмалированный таз, добавьте воду и нагрейте на слабом огне до кипения. Проварите в течение 3-4 минут и, не остужая, протрите через сито. К протёртой массе добавьте сахар, перемешайте, прогрейте до 80°С и расфасуйте в стерилизованные банки. Поставьте на стерилизацию: 0, 5-литровые банки – 16 минут, 1-литровые – 20 минут с момента закипания. Закатайте.
5 годов назад от Александр
0 голосов
. сначала засыпать сахаром и дать ей постоять часов 6-8 что бы пустила сок. затем варить в три приема. довести до кипения. 5 минут проварить и выключить. как остынет повторить. и так три раза. сахара или 1 к 1. а если малина не кислая то и 600 грамм на 1 кг малины достаточно будет.
5 годов назад от Катерина Рыкова

Связанные вопросы