Почему Британию ассоциируют с чаем?

5 годов назад от Капитан Мэйл

4 Ответы

0 голосов
Передумал.

Это скоре наше кино и литература. И британский файв-о-клок. После фильма о Шерлоке Холмсе мы на любой вопрос о британской кухне можем ответить только "офсянка, сэр". На самом деле о британской империи говорили, что "над ней никогда не заходит Солнце". Кухня этой страны весьма богата и разнобразна. Она впитала в себя и продукты многочисленных колоний и специи и что-то из блюд.
5 годов назад от Beautiful Lady
0 голосов
Дополню вышесказанное. Чтобы доставлять чай и специи из многочисленных колоний, в числе которых была и Индия, и остров Цейлон, строились особые быстроходные суда. В отличие от других судов, они считались "чистыми", благородными. Среди них особо выделяют чайный клипер Катти Сарк, как образец элегантности и быстроходности. Сырье закупали дешево и крупными объемами, а вот продавали - золотниками и дорого. Финансовые обороты были огромны. Чаеторговцы богатели за очень короткое время. Конечно, это было у всех на слуху - Англия-чай.
5 годов назад от иван базылевич
0 голосов
Наверное это связано с протестом, с которого началась война за независимость США от Британии. Большая партия импортного чая, привезённая из Англии в США, была сброшена в море в знак протеста против больших таможенных пошлин в пользу Англии. Так американцы показали, что не намерены больше терпеть грабёж и быть колонией. В 1775 началась война, в 1783 США стали независимы. Событие названо "Бостонское чаепитие". 1773 год.
5 годов назад от Наташа Шигорева
0 голосов
Англия (ввиду своего климата, но что важне - из-за развитого морского флота и огромного количества колоний, особенно в Индии и на юге Китая) - не только сильно развила традиции чаепития (и не только - ведь игристое вино, портвейны и т. д. - тоже их заслуга - ибо что еще там делать на этом "туманном Альбионе" - особенно в центральных и северных е частях) , но и была главным перевалочным пунктом для чая в Европу.
В Англии было очень много компаний, которые производили бленды из чая и различных добавок (чтобы ассортиментик нарастить) .
Именно поэтому - чайная посуда, чайные ритуалы, любимый большинством англичан чай с молоком - и ассоциируются с этой страной.
Как-то так.
Но Англия - нам совсем не друг, а скоре - наоборот.
Это тоже нужно понимать, прежде чем Вы будете покупать что-то made in England.
5 годов назад от Кристина Трущелева

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от Инна Дробченко
1 ответ