какой есть рецепт засолки капусты, без уксуса и герметичных крышек?

т. е. простой рецепт рассола, который залил в банку с капустой и закрыл обычной крышкой и ждать неск-ко часов
5 годов назад от ЖивУ_В_РаЮ_Одет@_В_СчаСтьЕ

3 Ответы

0 голосов
Никакой воды и пр, и без крышек. это квашенная капуста называется.
рецепт дать?
капусту шинкуете, морковь, крупная соль, перетираете руками, капуста начинает давать сок, плотно утрамбовать в посуду, сверху гнет, пару дней она должна бродить в тепле, делать проколы, как заквасилась, в тару и в холодильник. квасится в собственном соку.
5 годов назад от Екатерина Киреева
0 голосов
1) При засолке (квашении) капусты ни уксус, ни лимонная кислота не применяются. Иначе это будет уже маринование.
2) Также не применяется герметичное закрывание ёмкости. Во время брожения капусты выделяется углекислый газ. Полиэтиленовую крышку сорвёт с винтовой может и банку разорвать при плохом раскладе.
3) На 10 кг подготовленной капусты и моркови (овощи очищенные, без кочерыжек, млорковь по вкусу) надо 200-250 грамм соли.
Капуста шинкуется в широкую глубокую ёмкость и перемешивается с солью, душистым перцем, лавровым листом. Несколько самых больших листов не режутся и откладываются. Капусту смешанную с солью тщательно послойно утрамбовать в ёмкость для брожения и укрыть целыми листами, прикрыть. Дать постоять в тепле 2-3 до начала активного брожения и переставить в холод, но не на мороз. через день протыкать чистым ножом для облегчения схода газа. Через 7 дней капуста готова.
5 годов назад от Девушка Девушка
0 голосов
. не часиков а дней. рассола там не доливают. сок дает сама капуста. на 10 кг капусты и моркови. 200-250 грамм каменной соли. капусту хорошо помять. поставить сверху гнет и три дня держать в тепле все время протыкая до дна выпуская газ. затем убрать на холод. можно переложить в банку и убрать в холодильник.
5 годов назад от Ольга Бандурина

Связанные вопросы