чем полезная хурма? есть там какие то витамины? можно ли е давать ребенку годовалому?

12 годов назад от нуся лапуся

6 Ответы

0 голосов
1. хурма - это природное лекарство от стафилококка. Ну и конечно, масса витаминов
2. хурма достаточно аллергенная, поэтому давать е малышу в 1 год или нет - только на ваше усмотрение.
12 годов назад от De Javu
0 голосов
конечно же можно и взрослым и детям. в ней витаминов много. ну только если непереносимости у ребёнка нет индивидуальной, а так она иммунитет повышает
12 годов назад от Ирина Миняшина
0 голосов
Оранжевый цвет мякоти хурмы свидетельствует о наличии большого количества бета-каротина, который укрепляет зрение и препятствует преждевременному старению, и препятствует возникновению заболеваний легких.
 
Помимо бета-каротина плоды хурмы содержат довольно много витамина С, витамина Р - борется с усталостью, депрессией, а также отвечает за здоровье кожи и волос, магния, необходимого для хорошей работы сердца, железа, калия и йода.
 
Главное богатство хурмы - растительные сахара, которые полезны при заболеваниях сердечнососудистой системы. Также хурма обладает легким мочегонным действием, поэтому е рекомендуют включать в рацион при гипертонии. Три-четыре хурмы в день помогают нормализовать давление без применения лекарственных средств.
 
В народной медицине хурму используют при болезнях желудка, особенно при расстройствах. Она обладает вяжущим и бактерицидным действием - спелые плоды хурмы можно прикладывать к ожогам и ранам для быстрого заживления. В е листьях содержатся почти все микроэлементы и витамины, поэтому чай из них служит лечебным средством при анемии.
 
Сладкие плоды хурмы утоляют голод, но при этом содержат немного калорий, поэтому диетологи рекомендуют включать е в рацион тем, кто хочет справиться с лишними килограммами.
 
Считается, что хурма обязательно должна быть вязкой, но это не так, у некоторых сортов хурмы терпкость отсутствует. Впрочем, даже сорт ''королек" может быть разным. Если произошло опыление и образовались семена, то созревает крепкий, сладкий и вкусный плод. А не было опыления – на свет появляется ярко-оранжевый плод с вязкой мякотью. От вязкости можно избавиться, если заморозить плоды хурмы или подержать их пару часов в водке.
 
Чтобы не ошибиться и купить спелую хурму, следует обращать внимание на коричневые полоски на кожице плодов - чем больше полосок, тем слаще хурма.
 
Хурма хороша как в свежем, так и в сушеном виде. Плоды для сушки выбирают твердые, с них снимают кожицу, нарезают кусочками и сушат при температуре не выше 45°С.
12 годов назад от Elena K
0 голосов
хурма очень богата йодом и различными микроэлементами, тем не мене прежде чем давать малышу, лучше проконсультируйтесь у педиатра
12 годов назад от анна филатова
0 голосов
В любом фрукте или овоще есть какие-то витамины. А хурма многим богата, но особенно йодом.
12 годов назад от Яна Яна
0 голосов
в ней хороше содержание йода, клетчатки, а так же служит хорошим антиокседантом. мой лупит только в путь. ниразу не слышал ещё чтоб хурма кому то навредила.
Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней также много антиоксидантов. Плоды хурмы содержат большое количество воды, золу, белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества. Этот фрукт также богат калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P.
12 годов назад от Иван Сергеев

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Александра Иванова
2 ответов