Кто пробовал на вкус Зельц? Он лучше или хуже обычной колбасы? Я так разумею, что родина этого яства - Германия?

5 годов назад от Юлия Нарышкина

3 Ответы

0 голосов
У меня бабка делал когда скотину забивали. В Германии не жила, её муж активно боролся с Германией. ) Зельц был вкусный. К холодцу он как-то мало относился, а к колбасе вобще никак.
Фисташек не было, а субпродуктов было.

ерут мясо с одной головы свиньи и с одной головы теленка вместе с ушами, рубят не очень мелко и прибавляют 1 сырой воловий язык, хорошо очищенный и также изрубленный, толченого и горошкового перцу, соли, мелкой корицы, гвоздики, мускатного ореха, 1/2 фунт очищенных рубленных фисташек, 3 фунт рубленого шпика, начиняют воловий желудок или пузырь и варят несколько часов на сильном огне. Когда готово, то еще горячий покрывают доской и накладывают гнет, чтобы, остывший, он принял круглый, расплюснутый вид. Вместо языка можно брать мясо свежей свинины или мясо от ног быка.
Образцовая кухня. Симоненко. 1892 год.
5 годов назад от артур саттаров
0 голосов
Тот же холодец по принципу приготовления, только в холодце мясо разбирают на волокна, а в зельце прокручивают; на холодец идут свиные ноги и мякоть, а на зельц идет щековина; холодец просто заливают в форму, а зельц прессуют. Блюдо распространено у всех славянских и восточноевропейских народов: украинцев, русских, беларусов, венгров, немцев, австрийцев и т. д.
5 годов назад от Даша ***
0 голосов
Моя бабушка делала очень вкусный зельц. А вот покупать- не покупала. Продукция "Велком" мне не нравится- добавки у них ядреные, изжога потом чудовищная.
5 годов назад от KateCookie *************

Связанные вопросы