Каким образом выпускать газы из квашеной капусты, если она под гнетом?

Сделала квашеную капусту в эмалированном ведре. Утрамбовала, сверху уложила гнет: большое блюдо на него поставила 3-х литровую банку. Встал вопрос: как выпускать газы из капусты, если она под гнетом? Ну убрала я гнет, проткнула е, газы вышли, снова уложила гнет. и тогда газам некуда выходить, т. к. от стенки ведра до края блюда всего 1 см. в диаметре и те в рассоле. Может быть нужно какое то время подождать после того, как проткнула капусту, потом гнет укладывать? Возможно ли оставлять капусту без гнета и на какое время?
5 годов назад от Яна Толмачёва

2 Ответы

0 голосов
Я в ведрах не квашу, в большой кастрюле, делаю проколы раз в день, все газы выходят, долго в тепле не держу, как заквасилась, по баночкам и в холод.
че-то Вы намудрили (
5 годов назад от Игорь
0 голосов
Cмысл протыкания толщи капусты палочкой не в выпускании газов, а в скорейшем выделении сока для того чтобы он покрывал поверхность капусты.
После того как этот процесс пошел не требуется никакого "выпускания газов".
А для того чтобы этот процесс шел быстре, достаточно капусту просто перемешать руками, снова утрамбовать и положить груз.
""Протыкание" капусты ПАЛКАМИ (а не палочками) практикуют когда солят капусту бочками и не имеют возможности мешать все это руками.
Когда капусты не много, как обычно бывает когда е квасят в городских квартирах никаких специальных капустных палочек и никакого "протыкания" для выпускания газов не требуется
Все это ерунда и бестолковое занятие вроде продувания и мытья макаронов перед варкой
5 годов назад от Оксана Батурина

Связанные вопросы