В чем разница между кексами и маффинами?

5 годов назад от Мария Василенко

4 Ответы

0 голосов
Одно и тоже. Кекс и маффин. Это как оладушек и панкейк. Все кричат, что это разные блюда, ни фига. Сделала панкейки, оказались оладушками (по свидетельствам домочадцев)
5 годов назад от Екатерина Рябинина
0 голосов
Основная разница в способе замеса теста, в его текстуре как в сыром виде, так и в уже готовом. Это действительно разные виды выпечки. Кекс взбивают дольше, тесто должно быть однородным и без комочков. Маффины особо не взбивают и тесто перемешивают без фанатизма, откровенных комков муки быть не должно, но тесто получается неоднородное. Помимо этого маффины бывают как сладкими, так и солеными (как уже писали выше) , а вот кексы бывают только сладкими.
5 годов назад от Илья Иванов
0 голосов
Да по сути в массе своей ни в чём. ) Сейчас только просматривалрецепты. Я так понял маффины просто выпекают маленькими. И ещё повертрие пошло - в каждом втором рецепте кексов/маффинов разрыхлитель+сода обязательно.
5 годов назад от Павел Григорьев
0 голосов
Кекс в переводе с английского «cakes» — пирожное, сладкое кондитерское изделие с изюмом или орехами, выпекаемое из бисквитного или (реже) дрожжевого теста, часто кексы пекут из того же теста, что и торты.

Для приготовления кексов масло растирают с сахаром, а потом добавляют яйца и остальные ингредиенты дальше по рецепту. Все смешивают (не взбивают! ) миксером. Обычно кексы ничем не наполняют внутри (хотя с изюмом встречаются довольно часто) и иногда сверху украшают кремом.
Маффины «muffins» — это маленькие порционные кексы, они немного тяжеле кексов, и для них используется другое сотношение ингредиентов – меньше сахара, но больше «жидкости» в виде яиц, молока. Очень часто в маффины добавляют ягоды, фрукты, орехи, шоколад, и, как правило, их не украшают кремом.
Но основное отличие маффинов от кексов, как говорилось выше – это замес теста. Существует понятие – «Muffin Mixing Method», если перевести дословно, то это «метод перемешивания сдобы» , а по сути – способ смешивания ингредиентов. Для приготовления теста для маффинов отдельно смешиваются все сухие ингредиенты, и отдельно все «мокрые», и только потом все это соединяется и быстро перемешивается. Остаются комочки, которые не надо стремиться изничтожить! Тесто для маффинов замешивается ложкой (как минимум на итоговой стадии) . При использовании миксера они получатся тяжеле.
5 годов назад от svetik

Связанные вопросы