Чем вредно хранить чай в железной (металлической) банке?

Почему на родине чая - в Китае, не упаковывают и не советуют упаковывать чай в металлические банки, а англичане, известные ценители чая, как раз и упаковывают самые качественные сорта в металл?
5 годов назад от Вадим

2 Ответы

0 голосов
Тут два варианта:

На сохранение вкуса и аромата чая влияют: свет, температура, влажность. Поэтому важно в какой таре хранить чай. Чай нельзя хранить в помещениях повышенной влажности и бумажной таре. Листочки чая хорошо впитывают влагу и отсыревают. От этого чай изменяет цвет, вкус, запах, может появиться плесень. Нельзя хранить чай на свету и в стеклянных банках. Т. к. при попадании света в листьях активизируются окислительные процессы и разрушаются витамины. Воздух также оказывает негативное влияние, т. к. активизирует окислительные процессы в листьях чая.

Лучше хранить чай в жестяных или керамических банках, чтобы сохранить его свойства, вкус и аромат

А второй:
Жестяная баночка не бьется, не намокнет, не сгорит, не даст содержимому впитать в себя посторонние запахи. Поэтому со всех сторон такая упаковка удобна, и практична. И при транспортировке может быть нанесен самый наименьший урон чаю. Если вспомнить, то первый чай везли из Китая, морем, то конечно такой драгоценный груз нужно было уберечь. Я знаю что и в мешках его транспортировали. Но затем, так как он может храниться достаточно долго, его рассыпали в такую тару, и он начинал свое путешествие по городам и областям страны, в которую его привозили. Сейчас, в связи с усовершенствованием техники, и быстротой доставки, мы покупаем чай в картонных коробках. Но его лучшие сорта, или подарочные варианты, продолжают упаковывать в жестяные коробочки.
5 годов назад от Аиша Гафизова
0 голосов
Это когда вам эту истину китайцы сказали? Лично мне китайцы ничего не говорили. Сколько я всего видел - китайцы и в пластик фасуют, а сколько он фасованный хранится никому точно неизвестно. А вот в видосе из обычного китайского чайного магазина на полках явно стоят жестяные банки. Я храню по жизни в разных жестянках.
5 годов назад от Елена Фетисова( Аниканова)

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Варвара Макова
1 ответ
6 годов назад от дима тиамофеев