Как Вы варите борщ? Ваш рецепт. Он должен быть с мясом или не обязательно? И какие ингредиенты в Вашем варианте?

5 годов назад от ПолинаАлександрова

5 Ответы

0 голосов
Беру свеклу, режу тонкой соломкой со спичку. Чищу помидоры, кипятком, мелко режу и смешиваю с парой зубчиков чеснока и чутка соли подсыпаю.
Морковь тру, лук нарезаю мелко. Сначала на 2 половинки, от верха до корешка, потом снимаю кожуру и верхние слои, потом полукольцами, потом иду так по градусам. Мелкие кусочки получаются.
Лук с морковкой обжариваю.
Капусту шинкую тонко, где-то 3-3 мм, на 4-5 см, прожилки убираю.
Бульон варю минимум 2 часа из говядины. На кости или грудинке.
Лук с морковкой пассирую, откладываю. Потом тушу свеклу с помидорами. Кидаю в бульон, сначала свеклу, по вкусу смотрю когда доварится, потом морковь с луком, а потом капусту. Когда закипит снимаю и кладу продавленый чеснок и мелкопорезанный укроп. Настаиваю минут 10.
Капуста на цвет борща не влияет. И думаю е лучше в самом конце ложить, а то мягкая слишком сильно и пахнет не особо.
5 годов назад от marusja
0 голосов
БОРЩ

Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1–2 ст. ложки масла) , закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Овощи перемешивать, чтобы не пригорели, прибавля, если нужно, немного бульона или воды.

Через 15–20 минут добавить нашинкованную капусту, все перемешать и тушить еще 20 минут. Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану.

В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5-10 минут до окончания варки. В готовый борщ кроме мяса можно положить вареную ветчину, сосиски или колбасу.

Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса и поставить на 10–15 минут на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей на стол.

На 500 г мяса — 300 г свеклы, 200 г свежей капусты, 200 г кореньев и лука, 2 ст. ложки томата-пюре или 100 г помидоров, по 1 ст. ложке уксуса и сахара.

ЩИ ЗЕЛЕНЫЕ | Книга о вкусной и здоровой пище | БОРЩ ЛЕТНИЙ
5 годов назад от Марина Урядникова
0 голосов
Меньше капусты, больше свеклы.
Капусту ложить нужно обязательно обязательно до свеклы, чтобы борщ был красный. Мясо это по желанию, но я мясо с бульона не вынимаю, в борще вкусне
5 годов назад от dassik
0 голосов
Если вопрос про мясо то да, борщ без мяса просто похлёбка. Боле того борщ со шкварками. Т. е. слой жира должен быть. Прошу не пугаться фанатов "здоровой" писчи это хороший жир.
5 годов назад от Саша Соколова
0 голосов
я люблю такой . сам варю.

1. Обязательно на говядине.
2. без капусты
3. свеклу потушу с томатной пастой (совсем чуть для цвета, пастой "помидоркой") . и ложкой сахара
4. добавляю всего по немногу, говядина, свекла, сельдерей, морковка, картошка, лук, чуть перчика, острого и обычного,
5. ну и иногда добавляю чуть жареных сосисек, но чисто для разнобразия
5 годов назад от Ксюша Кулябина

Связанные вопросы