Что такое шурпа ?

5 годов назад от Nell

1 ответ

0 голосов
Это узбекское блюдо-суп вареные овощи на мясном отваре. Она имет несколько других похожих названий – чорпа, сорпа, чорба. Шурпа представляет собой густой наваристый ароматный суп. Его приготовление не может обойтись без традиционных восточных специй. Однако это не должно смущать желающих попробовать самостоятельно приготовить шурпу, потому что в наше время все эти специи доступны – они есть на прилавках супермаркетов или у рыночных торговцев.
Как уверяют сторонники восточной кухни, шурпа не просто вкусное блюдо. Оно имет лечебное, стимулирующе и расслабляюще действие. Шурпу рекомендуется кушать больным анемией, воспалением легких, туберкулезом, ревматизмом и даже страдающим пониженной потенцией, о чём ещё в своё время упоминал Авиценна в известном трактате «Канон врачебной науки».
Кто-то начнёт читать рецепт приготовления шурпы и подумает, что это хлопотное и длительное занятие. Но стоит только попробовать готовое блюдо, как придёт осознание того, что все усилия и долгое ожидание были не напрасны. Узбекская шурпа обладает потрясающим вкусом и удивительным ароматом, а вид готового блюда радует глаз.
Шурпа включает в себя четыре составляющие: мясо, овощи, специи и зелень. Их баланс и точное следование рецепту даёт 100-процентный результат. Этим супом можно не только потчевать своих родных. Он прекрасно подойдёт и для боле торжественных случаев в компании друзей или подруг. Совет:
Для настоящей шурпы необходимо купить баранину с жирком. Многие не любят баранину из-за её специфического запаха. Чтобы этого избежать, желательно купить мясо именно овцы, а не барана. Брать мясо для супа нужно от шеи, рёберной, лопаточной или задней части туши животного. А ещё лучше купить два-три куска от разных частей туши. В этом случае вы совместите и навар, и объём. Разновидности шурпы
В Узбекистане существует две разновидности шурпы, которые отличаются друг от друга разным способом приготовления мяса:
Каурма (жареная узбекская шурпа) . При этом способе приготовления первоначально обжариваются продукты в казане, а уже потом добавляются вода и специи, и блюдо варится до готовности.
 Кайнатма (варёная узбекская шурпа) . Здесь жарить ничего не надо, все составляющие варятся на медленном огне длительное время.
Кроме различия в способе приготовления шурпы, существует ещё масса её рецептов, которые отличаются друг от друга составом необходимых продуктов и применением различных приправ.
5 годов назад от Anjela Sefiyeva

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 ответ
8 годов назад от Наталья Чертусева