Ваш коронный рецепт домашних чебуреков?

5 годов назад от Макс *****

2 Ответы

0 голосов
делаю фарш из свинины и добавляю зелень петрушки, лед, репчатый лук в кашицу на блендере и буквально пару ложек на 500 г фарша мелко порезанного варено-копченого бекона
5 годов назад от Настя Самаркина
0 голосов
Первые чебуреки придумали монголы. Изначально блюдо готовилось из пресного теста (только мука с водой) и мелко нарубленной баранины с приправами, а для обжарки использовался животный жир. В наше время классический метод претерпел изменения.
Один из самых популярных современных вариантов в домашних условиях: тесто для чебуреков с водкой (дает характерный хруст) , начинка из смеси свиного и говяжьего фарша (оптимальный вкус) и обжарка на подсолнечном масле. Общие временные затраты – 70-90 минут.
После нагревания на сковороде спирт полностью испарится, и блюдо станет безалкогольным.
Ингредиенты на 6 чебуреков (для приготовления теста) :
пшеничная мука (высший сорт) – 200 грамм;
вода – 100 мл;
водка – 1 столовая ложка;
сахар – треть чайной ложки;
соль – 1 щепотка;
подсолнечное масло – 2 столовые ложки и отдельно для обжарки;
для начинки:
фарш (свиной, говяжий, куриный, бараний или смесь) – 175 грамм;
репчатый лук – 1 штука (средний) ;
соль, перец, другие специи – по вкусу.
 Водка отвечает за хруст. Благодаря сахару при обжарке появится красивая румяная корочка, а подсолнечное масло создает аппетитные пузырьки на готовых чебуреках, но добавлять его не обязательно. Лук делает чебуреки сочне и ароматне.
Тесто:
1. Муку просеять в глубокую миску.
2. В теплую воду добавить сахар и соль, перемешать до растворения. Подсолнечное масло довести до кипения (по желанию) .
3. В просеянной муке сделать небольшое углубление, в которое влить приготовленный на предыдущем этапе сироп, добавить водку и кипяще растительное масло (не обязательно) .
4. Перемешать, затем полученную массу переложить на ровную поверхность (например, столешницу) , посыпанную мукой.
5. Замесить тесто для чебуреков руками до однородной консистенции. Накрыть полотенцем и оставить на 10 минут, после чего опять вымешивать пару минут. Повторить процесс еще 2 раза. Приготовленное этим методом тесто можно использовать сразу, не оставля в покое.
Мясо:
6. Очищенный репчатый лук порезать на кусочки, затем измельчить мясорубкой или блендером.
7. Смешать фарш с луком, посолить и поперчить. Добавить немного воды, чтобы начинка стала полужидкой и жарилась в собственном соку. Тогда чебуреки получатся нежными и сочными.
Воду для разбавления фарша можно заменить молоком, кефиром, майонезом или бульоном. Еще один способ – положить в каждый чебурек по маленькому кусочку сливочного масла.

Фарш не должен быть сухим
5 годов назад от Анна Кузьменко

Связанные вопросы