Какое для Вас самое любимое второе блюдо? Уже не знаю что готовить, хочется что-то новенькое. Если можно то с рецептом.

5 годов назад от Карло Анчеллоти

5 Ответы

0 голосов
Я люблю овощное рагу (легкое блюдо и полезно) , можно в мультиварке: картошка 6 шт, лук 1шт, кабачки 1-2 шт в зависимости от размера, горошек (сырой мороженый) или кукуруза (сырая мороженая) , зелень, томат, 1-2 ложки растительного масла, фасоль зеленая. Все овощи порезать и все ингредиенты положить в мультиварку, добавить соль, черный перец и 1/2 стакана воды, поставить режим тушения.
5 годов назад от Екатерина Кузнецова
0 голосов
да много их) картошка, тушеная с курицей или мясом и овощами, запеканки с капустой, фаршем, картошкой и заливкой из сметаны, одного яйца и сыра, манты, котлеты (фарш, картошка, яйцо, хлеб, лук, специи) , спагетти с фаршем, сыром или курицей. Сегодня делала ленивые голубцы-кило фарша свино-говяжьего, 1 стакан риса, отваренного до полуготовности, 1 лук, 1 морковь, пол капусты, 2 яйца, специи. Формировались в виде котлет, укладывались на противень, полила соусом сметанно-томатным и в духовку на часик при 180 гр. Можно голубцы предварительно обжарить до румяной корочке на сковороде. Почти в конце можно сыром посыпать
5 годов назад от Катенька
0 голосов
из мясного люблю рулетики фаршированные, плов, буженину, зразы с сыром, кальмары фаршированные, рыбу запеченую, колдуны, заливные пироги с разными начинками
5 годов назад от империя ангелов
0 голосов
одна курица, полторашка пива любого, только не самого дешевого и 4 луковицы. Курицу в кастрюлю порционные кусочки и поллитра воды . Довести до кипения и на маленький огонь. Как побелет - добавить пиво чтобы закрыло курицу. и пусть кипит. Выкипело-еще добавить. И так пока пиво не кончится. Как последне пиво вылили (курица к этому времени видна наполовину) - кладем нарезанный лук и солим. И под крышку на полчаса. Закутываем и отставляем на краешек. Попробуйте. К рису, к пюре, к капусте.
5 годов назад от balka
0 голосов
Попробуйте потушить в пиве мясо. Или рыба от викинга - на стейк овощная смесь, морепродукты, грибы, сверху сыр и в духовку, микроволновку. Или мясо а-ля по-французски - отбиваете мясо, немного обжариваете со всех сторон, шпигуете грибами, сверху ананас, затем сыр.
Про курицу на соли не пишу, блюдо весьма известно, новинкой может стать только замена майонеза на горчицу

Знать бы еще, что есть из продуктов и что хочется
5 годов назад от Людмила

Связанные вопросы