А вы не поделитесь рецептом как засолить красную рыбу к Новому году? Красную рыбу сделать малосольной.

5 годов назад от ХХХ

7 Ответы

0 голосов
Солите мокрым способом. - Способ засолки «мокрый» Если вы хотите посолить горбушу или другую красную рыбу мокрым способом, то приготовьте подходящую кастрюлю, в которой мы сделаем рассол. Кстати, этот метод позволяет сократить время приготовления рыбки. В зависимости от степени солёности, которую вы желаете получить, количество затраченного времени составит от 2 до 12 часов. Итак, подготовьте на 1 литр воды 4 ст. л. соли и 3 сахара. Положите 10 горошинок чёрного перца и 2 лавровых литка. Всё это залейте одним литром кипятка. Растворите сыпучие смеси и дождитесь, пока рассол остынет до комнатной температуры. Кусочки рыбы должны быть очищены от кожицы, если вы планируете засолить их быстро (в течение 2 часов) . Поместите филе в удобную закрывающуюся ёмкость и залейте рассолом. Быстрый способ засола не требует хранения продукта в холодильнике. Однако если вы оставили кожицу, то солить красную рыбу нужно дольше – от 6 часов до 12. Потому лучше поставьте банку в холодильник. Через указанное количество времени можно приступать к дегустации, готовить вкусные бутерброды, роллы или салат.
5 годов назад от Мария Иванова
0 голосов
рыбу выпотрошить отрезать голову хвост почистить шкуру. порезать ломтиками толщ 1 см сложить в банку Резать полузамороженную! залить холодным рассолом 0. 5 л воды + 2 ст ложки соли не йодированной! убрать в холодильник на 3 дня затем слить воду рыбу переложить репчатым луком кольцами и залить свежим маринадом 0. 5 л воды + 1 ч ложка соли + меньше чайной ложки уксусн эссенции убрать в холодильник. употреблять можно через 5 часов
5 годов назад от Аделина Коровкина
0 голосов
Можно в рассоле (если в горячем, то быстре получится) . А можно и сухим посолом (просто разделать рыбу и посыпать солью) . Только несколько рановато, она просолится за несколько дней максимум, особенно при горячем рассоле
5 годов назад от Елена Кошеленко
0 голосов
Чтобы рыба избавилась от лишней влаги е солить надо так крупную соль две столовых ложки в столовую ложку сахара на 1 кг рыбы перемешать рыбу филировать до кожи с мясом вырезать все кости посыпать солью с сахаром убрать в холодильник дать постоять 3-4 дня чтобы просолилась полностью затем достать обмыть чистой водой выдержать 3 часа воду не меня вынуть дать отеч и чуть просушить можно бумажным полотенцем у вас будет соленая рыба а специи приправы можно добавить по вкусу потом
5 годов назад от Danny
0 голосов
На кило рыбы две ложки соли, обваливаю и в мешок целлофановый, в холодильник на полку ближе к морозилке на неделю. Если надолго то в рассоле. Варю рассол из сахара соли перца и лаврушки, всё по вкусу, и заливаю охлаждённым.
Ну для первого раза советую купить готовую смесь в магазине, она есть, для красной рыбы и солить одну рыбину готовой другую собственным рассолом, стоб праздник не испортить.
5 годов назад от BoolaBion
0 голосов
держите рыбу в морозилке до 29. 12. Она просаливается за сутки
Кусок рыбы очистить, достать кости. Дальше лично я сразу нарезаю тонко на порционные ломтики (потом останется просто выложить их на блюдо, что сэкономит время) .
Лоток для засолки- дно засыпать ровным слоем соли (в 1мм, просто чтобы на дне была соль. )
Потом ровным слоем без просветов выклаывать ломтики рыбы и солить их как для еды, не больше. Т. е. просто равномерно распределить щепотку соли. Так просолить каждый слой.
Сверху- лист пергамента и небольшой груз типа пачек масла, сыра и т. п.
Поставить в холодильник. Готово через 12 часов.
Если будете солить целым куском, то технология та же, просто слой соли на рыбе больше (2 ст. л. с горкой на 1 кг) и солится дольше, не мене суток.
Но с ломтиками результат боле предсказуем

Не нужны никакие готовые смеси, если хотите получить домашний вариант без химии.
5 годов назад от Мара Шелаева
0 голосов
С этим блюдом можно экспериментировать. Смело добавляйте к форели разные специи. Создайте свой неповторимый вкус.
Ингредиенты:
1 кг филе форели,
соль,
сахар,
перец черный молотый,
лавровый лист — по вашему вкусу,
травы для рыбы,
пряности и приправы.
Приготовление
Форель вымыть, просушить полотенцем и нарезать на крупные куски (если филе цельное) .
Приготовить смесь для засолки. Для этого смешать соль, сахар и остальные сыпучие компоненты. Хочу заметить, что на 1 кг рыбы идет 3-4 столовых ложки пряной смеси.

В эмалированную или пластиковую посуду с крышкой насыпать немного смеси и лавровый лист, положить рыбу кожей вниз. Присыпать е смесью, снова положить лавровый лист, положить еще один слой рыбы (на этот раз кожурой вверх) . Выложить остатки смеси, лавровый лист.
Накрыть крышкой, убрать в темное прохладное место (холодильник) .
Форель маринованная с апельсинами

Ингредиенты:
1 кг филе форели,
1 ч. л. смеси перцев (красный, белый, черный, зеленый, душистый) , лавровый лист,
1 ст. л. сахара,
1 апельсин,
2 ст. л. соли.
Приготовление
Мелко раскрошите один большой лавровый лист. Смешайте его со смесью перцев, сахаром и солью. Насыпьте в пластиковый контейнер засолочную смесь, обваляйте в нем филе форели и присыпьте оставшейся солью. Можно также натереть филе солью и специями. Нарежьте апельсин кружочками и положите поверх форели. Поставьте контейнер в холодильник на сутки.
По истечению этого времени вылейте из контейнера образовавшуюся жидкость, выложите маринованную форель на блюдо и подавайте к столу.
Готовую форель можно украсить листьями салата и лимоном
5 годов назад от АНАСТАСИЯЖАРНЕНКОВА

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от сергей марченко
1 ответ
3 ответов
10 годов назад от Виктория Уфимцева