Уважаемые умельцы, дайте рецепт хорошего сметанного крема?

(Нужно ли сметану отвешивать итд, какой маркой сметаны пользуетесь, и как подробно делать крем) . Если у вас есть рецепт пирога со смет. кремом, то и тесто заодно опишите пожалуйста.
5 годов назад от sweet_little

2 Ответы

0 голосов
Творожный торт со сметанным кремом:

коржи: для них делается простое творожное тесто:
- пачку масла сливочного (200 - 250 гр) в миске оставить на столе на несколько часов, до мягкости /я беру деревенское масло от домашней коровы
- в это мягкое масло насыпать 2 - 3 стак (200 мл) муки
- надеть перчатки и размять это дело руками до состояния типа "хлебные крошки"
- В эту крошку положить по 1 стак (200 мл) творога и сметаны, разбить 3 яйца куриных (размером как С2) /Творог и сметана - от то же коровы, что и масло, яйца - от домашних куриц, от того же хозяина
- По желанию, можно добавить сахар или мед.
- Все это дело перемешать, добить, если надо еще муки. И замесить крутое тесто.
- скатать тесто в ком, завернуть в пленку или в бумагу пекарскую и убрать в холодильник на час.

- Через час тесто вынуть, разделить на 3 примерно равные части, выложить в три одинаковые формы и запекать в нагретой духовке минут 20 (до готовности) .

Крем: сметанно-творожный
- взять по 1 стак (200 мл) : творог, сметану, сахар. При желании - можно добавить мед.
- все это дело хорошо перемешать - вот вам и крем.

Коржики вытащить из формы, поцарапать вилкой, чтоб пропитывались лучше. Щедро намазать кремом. При желании - можно сделать прослойку джема или варенья.
Смазать остатками крема бока торта и обсыпать их крошенным печеньем типа "юбилейное".
Верхушку торта - можно оформить как хочется, хоть так же намазать кремом и оставить, или посыпать еще крошкой, хоть вместо крема взять шоколадную пасту, или вареную сгущенку. или просто оставить так.

Еще рецепт "для ленивых". На основе такого же крема (сметана, творог, сахар) сделать торт из печенья:
Можно слоями выкладывать
-печенье типа "юбилейное"
- крем
-фрукты-ягоды
- крем
- печенье. и т. д.

Или купить крекеры "рыбки" не соленые, не сырные. никакие, простые. Их можно покрошить, а можно целиком оставить. Закинуть в этот крем, туда же пачку масла сливочного мягкого. Можно и капли шоколадные, и изюм и еще всякое. Все это дело смешать. Если у вас нет в хозяйстве силиконовой формы для выпечки - любую другую миску (хоть пластиковую, печь ничего не надо) выстелить пищевой пленкой или фольгой. Закинуть туда то, что намешали из крема и крекеров. Поставить в холодильник на пару часов, достать и перевернуть на красивую тарелку. За счет пленки - форма снимется легко, и е не придется особо отмывать.
5 годов назад от GUCCA***
0 голосов
рецепт прост: сметана-сахар, ваниль (по желанию) красители (по желанию) Использую всегда свежие домашние сливки. Взбиваются быстро и очень хорошо держат форму. Главное - не "перебить", иначе в результате получишь сливочное масло
5 годов назад от Карина Шагал

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от Настя Браун
1 ответ
5 годов назад от korolevvalera