Какие вы знаете секреты приготовления шашлыка?

5 годов назад от Ольга Пульнер

3 Ответы

0 голосов
свинина (шейка) — 1, 5 кг
репчатый лук — 700 гр.
уксус (9%) — 50 мл.
соль — 1, 5 ч. л.
перец по вкусу
растительное масло — 1 ст. л.

Нарезаем мясо одинаковыми по размеру кусочками, примерно по 5 см.
Репчатый лук режем кольцами. Еще раз хочу заметить, что для маринада лука жалеть нельзя. Лук по весу должен составлять примерно половину от веса мяса.
В эмалированную кастрюлю слоями укладываем слой мяса, сверху пересыпаем луком, поливаем немного уксусом. Затем повторяем мясо-лук-уксус и так до окончания мяса.
Добавьте в маринад растительное масло.
Накрываем кастрюлю с шашлыком крышкой и ставим на час в холодильник. После еще на 4-5 часов оставим шашлык при комнатной температуре.
Осталось мясо перед самой готовкой посолить, поперчить и нанизать на шампуры (по желанию можно чередовать мясо с луком) .
Жарить такое мясо лучше на мангале, соблюдая простые, но необходимые правила.
5 годов назад от Crazy Dog
0 голосов
Главное - выбор хорошего мяса () по мне свиная шейка) . За ним хороший маринад (я люблю в пиве или в айране, тане_ Ну и талант того, кто будет делать шашлык

И к слову.

Дай мне пять молодых барашков, да? Я возьму по триста грамм мяса, от каждого барашка, да? На хороший шашлык больше не возьмешь с барашка! Я вымочу мясо в белом виноградном вине, да? И дам его тебе — на, красивая женщина, делай шашлык. И ты загубишь баранину!
5 годов назад от Безяна Бога
0 голосов
1 правило. Мясо желательно солить непосредственно перед жаркой или в самом конце приготовления. Если солить в начале, то соль высушит мясо и шашлык получится сухим.

2 правило. Не увлекайтесь уксусом, его переизбыток может также сделать шашлык сухим.

3 правило. Для того, чтобы мясо было мягким и сочным, используем 3 главных компонента — кислота, приправы и растительное масло. Кислота разрушает соединительные волокна, придавая мясу мягкость. Приправы придают мясу аромат и незабываемый вкус. А растительное масло «запечатывает» мясо, не давая уйти соку во время жарки.

4 правило. Мариновать шашлык из свинины нужно в среднем 4-5 часов.

5 правило. Вкусный маринад для шашлыка получается с большим количеством репчатого лука. На 1 кг мяса желательно использовать 0, 5 кг лука.
5 годов назад от Кристина Николаевна

Связанные вопросы