Секреты домашнего виноделия! ?

В интернете очень много разных сайтов, на которых очень много написано и показано технологий изготовления домашних вин. Однако, если попытаться приготовить вино по указанным там рецептам, то то в лучшем случае получится борматуха, а не вино. Крайне редко можно найти информацию, которая действительно полезна при приготовлении вин. Например простая вода. Кто бы что бы мне не говорили, но при изготовлении вин е используют 99% изготовителей.
Так, от количества воды, добавляемой в сусло зависит мягкость готовой продукции. Если желаете сделать резкое вино, то воды нужно самый минимум - от 10 до 20 %. Но а если вы желаете получить нежное полусладкое вино, то воды необходимо добавить от 50 до 70%. Я встречал производителей вин, которые для себя делая вино, сусло разбавляют водой из пропорции 1:1.
Но ведь об этом мало где можно прочитать или посмотреть (видео на ютубе) .
5 годов назад от Лена

1 ответ

0 голосов
Я делал так - ни в коем случае не мыл ягоды, фрукты.
Яблоки отжимал сок, разбавлял сахаром из расчета килограмма 2-2, 5-3 (в зависимости от сладости яблок) в 10-литровую бутыль, виноград целиком забивал бутыль, прочие ягоды, та же смородина, тутовник, клубника килограмма 2, 5-3 кг и заливал сиропом. Потом под затвор и пока не отбулькается, а то и дольше. Затем сливал трубкой и в погреб.
5 годов назад от Александр Распутин

Связанные вопросы