вопрос по условиям хранения красной икры в банках (внутри)

выбирал недавно икру красную в жестяных банках и внимательно читал что на них написано. а написано вот что: срок хранения 12 месяцев с даты изготовления при температуре от -4°С до -6°С. и так везде, независимо от цены, от сорта и от фирмы изготовителя. я пошарился в нете, ибо специалистом в этой области не являюсь, и увидел, что все рекомендуют красную икру не замораживать, ибо после разморозки она теряет свои вкусовые качества, но при этом говорят, что хранить её лучше всего согласно указаниям на упаковке от производителя, поскольку если не соблюдать указанные условия, то срок хранения сильно сокращается. всё очень логично, я согласен, но ведь минус четыре - это однозначно заморозка. пусть не шоковая, слабенькая, но всё-таки заморозка! а кто и когда хранит целые банки красной икры в морозилках? в магазинах они стоят месяцами в холодильных секциях, где температура не ниже плюс трёх. да и дома после покупки мы ставим их в холодильник и храним опять месяцами, я не встречал никого до сих пор, кто в морозилку бы их совал. ну да, после того как банку открыли, тут уже как придётся, и заморозить можно, конечно, выхода другого всё равно нет, но фабриканты то написали условия хранения для неоткрытого продукта! и вот теперь я полон сомнений. представьте, купил я в августе этого года по случаю баночку икры с датой изготовления, скажем, февраль 2018. рассчитываю сберечь её на новогодний стол, так как вложусь в 12 месяцев. а она уже полгода пролежала в магазине в плюсовой температуре, а значит условия её хранения были не оптимальными, но магазин имет полное право её мне продать, и если я опять положу банку в холодильник, значит к столу она будет уже теоретически непригодна (не принимаю во внимание наш национальный похфигизм, рассуждаю принципиально) . а если я её заморожу, то она будет уже не теоретически, а практически непригодна. может я что-то не знаю или недопонимаю? может икра при минус шести не замерзает, может ей для заморозки нужен больший минус? тогда почему в торговой сети не ставят её в морозильники, они что, специально портят продукт? объясните мне кто-нибудь пожалуйста этот казус.
5 годов назад от Галина Журавлева

2 Ответы

0 голосов
В холодильнике храните спокойно и не парьтесь.
Я покупала 0, 5 кг. икры пластиковых в банках, так там было написано использовать в течение суток после открытия банки, а мы её ели 2 нед. и всё нормально.
5 годов назад от Алексей Сорока
0 голосов
Много букв, не осилил. Икра в банка как правило не только с солью, но и с бензоатом натрия. И это не обязательно будет указано на упаковке. Икра спокойно переносит заморозку. Я сам солил икру из купленной горбуши.
5 годов назад от sisania sisania

Связанные вопросы