Как определить качество домашнего топленого масла?

Мы покупаем домашне топленое масло у частников. Как определить, не добавляют ли в это масло недобросовестные продавцы маргарин, гусиный жир или что-еще, не являющеся маслом. Как убедиться, что мы купили, именно, топленое масло, сделанное из сливок и, перетопленное. Прошу адекватные советы и пояснения. Это важно.
5 годов назад от Ирина Филатова

3 Ответы

0 голосов
Возьмите Ну конечно желательно всё нагрейте его чтобы она расплавилась и смотрите что будет плавать Там кроме масла сверху на дне оно расслоится и понюхайте запах при нагревании где-то до 140 градусов если память не изменяет все запахи станут яркими То есть если туда наложили Не пойми чего маргарин гусиный жир всё это проявится натуральное топлёное масло имет прозрачно желтый цвет как янтарь и ярко выраженный запах топлёного масла если его делали из прогорклого то запах тоже проявится
5 годов назад от Надежда Оломпиева
0 голосов
1) приготовьте "гремучую смесь" из спирта и концентрированной серной кислоты в сотношении 2:1. Растопленное сливочное масло долейте к этой смеси тоже в сотношении 2:1. Смесь нагрейте до кипения и после охлаждения понюхайте. Если остывшая смесь приятно пахнет ананасом, то это — настояще сливочное масло. А если смесь пахнет крайне неприятно, — это маргарин; 2) в сосуд, лучше пробирку, положите немного купленного масла и нагревайте сверху так, чтобы масло опустилось вниз. После этого масло нагревайте до кипения, но уже снизу. Если вы купили чистое масло, то оно почернет и начнет тихо выделять пузырьки. А если в пробирке маргарин, то он посветлет и будет кипеть бурно, выплескиваясь наружу. Источник:
5 годов назад от Светлана Керефова
0 голосов
В домашних условиях вы это ника не сделаете. И гусиный жир подороже масла будет. Кстати, а зачем частники вобще масло топят? Продать не успевают?
На их месте я вобще бы не буторил его. Просто перепродал магазинное на пальмовом масле.
5 годов назад от Ольга Темочкина

Связанные вопросы