От чего зависит цена игристых вин? Почему некоторые стоят гораздо дороже других, похожих по виду и по году производства?

5 годов назад от Надежда.

2 Ответы

0 голосов
Тут масса причин:
1. Страна (регион производства) . Если это шампанское из Шампани - то "избранность" производителей оттуда диктует - навесить ценник побольше. Хотя очень многие из прочих мест делают игристые - не хуже.
2. Крутота производителя. Если у хозяйства - 500-летня история, крутое оборудование и известность - то тоже - можно все в результате "умножить на 2".
3. Особенности производства. Один - собирает виноград трактором и не парится с отбором ягод, вытаскиванием гребней и листьев. Все идет в чан. То же самое - с отжимом. Если сильно отжать - сока будет больше - но в сусло попадут танины из шкурки и косточек. И винишка будет побольше - но его вкусоароматика - похуже. Отсюда - и цена будет ниже. А если винодельня практикует "ручной сбор", да кучу трудоемкий операций при изготовлении - то и игристое будет дороже.
4. Наконец - выдержка! Кто-то - зафигачил вино в емкости Шарма - и там десятки тысяч литров ферментизируются и накапливают углекислый газ в огромной емкости. И уже с газиками - все разливается по бутылкам (так делали Советское Шампанское) - и вперед - народу на стол за три копейки. А есть "традиционная технология" - с вторичной выдержкой в бутылках. Да еще крутить их все - чтобы осадок в пробку скатился, да пробку под давлением менять, да все это еще хранить - от 18 месяцев и боле. Тут бабла вложить надо. Вот и цены пошли в рост!
Это вам не БОСКО - смешали воду с дешевым вином, добавили ароматизатора и спиртика - и вперед - за 250 рублей - бери не хочу - ПРИБАЛТИЙСКОЕ ИГРИСТОЕ!
Если интересно - дам пару советов - что покупать на новогодний стол.
8-)
5 годов назад от Ангелина Зорина
0 голосов
На эту тему можно говорить долго Но не все играют на скрипке и не все умеют петь но если сказать что вот это вот вино очень хорошая я вот такой известный сомелье и продавать его потом за бешеные деньги то всегда найдется лох какой купит его и чтобы не опозориться будет утверждать тоже самое что говорил этот известный сомелье не зря написали сказку Голый король
5 годов назад от kanawskaja-lara

Связанные вопросы