Как лучше приготовить тесто для чебуреков?

5 годов назад от виктория петефи

1 ответ

0 голосов
Тесто:
мука – 900 грамм
вода – 350 миллилитров
соль – 1 чайная ложка
Водка - 50 мл
Начинка:
мясо баранина или говядина – 800 грамм
лук – 400 грамм
вода или кефир – 1 стакан (250 миллилитров)
соль – 1 чайная ложка с верхом
перец чёрный молотый – 1 чайная ложка с верхом

1

Приготовим тесто. Растворяем ложку соли в 350 миллилитрах тёплой воды и 50 мл водки. Воду с солью добавляем в 900 граммов муки и на малой скорости в миксере замешиваем крутое тесто. Если мука поглощает много воды и тесто получается чрезмерно крутым, можно добавить 1-2 столовые ложки воды.
2

Выкладываем тесто из миски миксера и домешиваем его вручную, чтобы оно было гладким и эластичным. Оставляем тесто под миской на 30 минут для расстойки.
 3

Приготовим начинку. Перемалываем на мясорубке с мелкой решёткой 800 граммов мякоти баранины или говядины и 400 граммов лука. Добавляем одну чайную ложку соли и одну чайную ложку чёрного молотого перца, перемешиваем и добавляем 1 стакан воды или кефира, при этом с кефиром начинка будет боле сочная. Хорошо всё перемешиваем, начинка готова.
 4

Через 30-40 минут тесто делим на 20 приблизительно равных кусочков, каждому придаём форму кружочка. Каждый кружочек раскатываем в лепёшку, толщиной 2 миллиметра.

5

На лепёшку кладём полную с верхом столовую ложку фарша, накрываем начинку лепёшкой так, чтобы получился пирожок в форме полумесяца.
6

В сковороде с толстым дном и высокими бортиками или в низкой кастрюле с толстым дном хорошо разогреваем приблизительно 1 литр растительного масла и в кипящем масле обжариваем пирожки с двух сторон до румяной корочки.
7

Выкладываем готовые чебуреки на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Подаём чебуреки горячими к бульону или как самостоятельное блюдо.
5 годов назад от Елизавета Максимова

Связанные вопросы