Из какой ягоды сделан соус для рождественной индейки у англичан?

12 годов назад от Yozhik

3 Ответы

0 голосов
Англичане шутят, что в Лондоне один соус и сто религий, а в Париже только одна религия и сто соусов. У англичан лишь один соус - английский. Правда после появился соус Чемберлен во Франции и он не английский. Это раз.
 
Во-вторых, хотя англичане благосклонны к индейке, но это не их национальное блюдо, а американское.
 
В-третьих. Клюква в США, а е там 3 вида, даже на деревьях растет, откуда пошло неверно понимаемое выражение "развесистая клюква", это не европейская клюква, она сладкая!
 
Брусничный или клюквенный соус
 
Сварить сахар в карамель, влить вино, добавить корицу и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком ягод картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице, мясу и дичи.
 
500 г сока, 250 г сахара или меда, 50 г Шардоне, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. корица. 1 ч. л. перца чили
 
Фильм
 
Этот соус можно делать из красной смородины, зеленого крыжовника и вишни, а вино заменить кислым соком.
12 годов назад от Kostya Arav
0 голосов
Клюквенный соус с бренди для индейки
 
Соусы для птицы традиционно готовят из красной смородины, клюквы, брусники, рябины или другой кислой ягоды с добавлением сахара, специй, бренди или портвейна. Ниже представлен рецепт приготовления красного клюквенного соуса.
 
Приготовление соуса занимает не боле получаса, после чего надо дать соусу настояться в течение нескольких часов в холодильнике. Клюквенный соус может долго храниться в герметичном контейнере в морозилке, не теря своих качеств.
 
Для приготовления клюквенного cоуса необходимо:
 
350 г свежей или мороженной клюквы (размораживать не нужно) ;
1 средний апельсин;
сахар по вкусу;
немного недорогого бренди или коньяка;
1/2 ч. л. тертой гвоздики или 10-15 палочек;
1/2 ч. л. натертого свежего или сухого имбиря.
Сполосниуть клюкву и выложить е в эмалированную кастрюльку, в которой будет готовиться соус. На мелкой терке натереть цедру апельсина и добавить е в клюкву. Выдавить сок из этого апельсина и тоже добавить в клюкву (можно просто добавить 100% апельсиновый сок) . Добавить гвоздику и имбирь. Поставить клюкву вариться, после закипания убавить огонь и медленно варить до тех пор, пока клюква не размягчится (5-10 мин) . Снять кастрюльку с огня и немного разомнуть клюкву вилкой. Добавить сахар по вкусу и 1-2 столовые ложки бренди или коньяка. После того, как соус остынет, поставить его в холодильник на несколько часов. Можно приготовить соус за день-два до праздничного застолья и держать его в холодильнике.
12 годов назад от Сергей Лысанов
0 голосов
Фаршированная индейка под клюквенном соусом
 
 Индейка 1 шт (4, 5 кг)
 Соль, перец
 Специи сухие по вашему усмотрению
 Сливочное соленое масло 150 г (размягчить)
 Для фарша:
 Оливковое масло 2 ст. л
 Лук репка 150 г
 Шпинат 225 г
 Яблоки кислые 2 шт
 Свиной фарш 450 г
 Цедра 1 лимона
 Зелень укропа
 Хлебные крошки 100 г
 Яйца 2 шт
 
Фарш: обжарить лук на оливковом масле, добавьте шпинат, немного потушите. Добавьте яблоки и готовьте еще 2-3 мин, помешивая. Сюда же положите свиной фарш, лимонную цедру, укроп, хлебные крошки, взбитые яйца, посолите, поперчите, немного обжарьте. Индеку вымойте и натрите специями изнутри. Начините птицу приготовленной смесью, прикройте кожицей и закрепите деревянной зубочисткой. Положите индейку на противень, соленое сливочное масло смешать со специями и обмазать всю индейку. Прикрыть фольгой, поставить в духовку на средний огонь. Примерно за 40 мин до конца жарки снимите фольгу. Время от времени поливайте индейку образовавшимся соусом. Проткните индейку вилкой - она готова, если из мяса выделяется прозрачный сок. Можно положить на противень маленькие полукопченые колбаски и запечь их вместе с индейкой. выложите индейку на блюдо, украсьте запеченными овощами. Для соуса натрите цедру одного апельсина, выжмите из него сок. 300 г замороженной клюквы, 150 г сахарной пудры, 150 мл красного вина и 150 мл апельсинового сока перемешайте, поварите и доведите до кипения. уваривайте соус на медленном огне 30 мин. Измельчите блендером, добавьте цедру. Охладите и подайте к птице.
12 годов назад от Ксюня

Связанные вопросы