Какая форма для выпечки хлеба в духовке лучше: из алюминия или металлическая с полимерным покрытием?

12 годов назад от CHRISSY_BABE

2 Ответы

0 голосов
Для выпечки хлеба, как в домашних условиях, так и на хлебозаводах наша промышленность выпускает металлические формы. При этом одни формы цельноштампованные, другие состоят из отдельных пластин, соединенных с помощью точечной сварки.
 
Последние формы для выпечки малопригодны, так как растительное масло, которым смазывают изнутри формы, вытекает через щели, что приводит к неприятным последствиям.
 
А поскольку сплошные металлические формы для выпечки хлеба приобрести довольно трудно, я для этой цели приспособил жестяную банку из-под соленой тихокеанской сельди. Диаметр банки 27, 5 см, высота - 8, 5 см, что вполне подходит для получения каравая.
 
Словом, такая банка вполне заменит стандартную форму, е не надо специально покупать и она довольно долговечна.
 
Некоторые специалисты советуют из-за неимения специальных форм выпекать хлеб в алюминиевых и эмалированных кастрюлях. Но алюминиевые кастрюли в этом случае быстро приобретают коричневую окраску, плохо чистятся, да и не годятся для длительного использования.
 
Эмалированная посуда устойчива к кислотам, щелочам и солям, но эмаль очень чувствительна к ударам и резким колебаниям температуры, в результате чего трескается и отлетает от металлической основы.
 
Поэтому, на мой взгляд, такие кастрюли лучше всего использовать только по назначению: алюминиевые - для варки первых, вторых и третьих блюд, эмалированные - для приготовления этих же блюд, за исключением каш (в них каши часто пригорают, что приводит к порче эмалированной посуды) .
12 годов назад от Edvard Grieg
0 голосов
Привет, мальчик! С ЛЮМЕНТЬЕВЫМИ с 1960х дела не имею, ну, такая дрянь. Хороших нет. С полимерным покрытием тефлона вроде неплохая. Но даже не знаю из чего мои формы сделаны. Черные, Германия, вроде из тонкой стали с керамикой и очень неплохие. Значок фирмы сразу же выбросил и недорогие.
12 годов назад от елена торхова-кузнецова

Связанные вопросы