Почему солить стейк после приготовления это хорошая идея, и наоборот почему это плохая идея?

Проще говоря назовите пожалуйста + и -
5 годов назад от pantera mudraja

4 Ответы

0 голосов
Соль на себя вытягивает влагу . Поэтому, если посолить заране сок вытечет наружу, в итоге не будет сверху румяной хрустящей корочки, а внутри будет сухой
5 годов назад от мур-мур
0 голосов
Давайтю определимся. У мяса, овощей, фрутов - есть клетки. В клетках всегда содержится определенное количество воды и соли. Клетки окружены полупроницаемыми мембранами, которые пропускают воду, но слишком мелкие, чтобы легко пропустить молекулы соли.

А еще существует 'Водно-солевой баланс' - когда клетка стремится, чтобы сотношение воды и соли внутри неё было равным сотношению воды и соли снаружи. Просто поставить продукт на стол - вроде ничего не происходит. А как только посолишь его - вокруг клеток оказывается дофига соли (на масштабе клетки одна крупинка соли - это дофига) . соль изнутри выпустить не могут, а чтобы сохранить баланс - выпускают много воды и снова получается, что сотношение добавленной соли и выделенной продуктом воды = равно сотношению внутри клеток.

Это дело называется Осмос и его много где можно наблюдать. По тому же принципу и с сахаром) Если нарезать лимон, клубнику и посыпать сахаром - через некоторое время выделят много сока.
_

Но есть еще другая фишка. при жарке мяса, когда белки сворачиваются и клетки рвутся - в любом случае оно выпускает большое количество влаги. По сравнению с этим, ложечка потерянного сока из-за соли = ничего не стоит, зато соль вначале стейка делает его вкусне. И по моему большинство поваров как-раз за вариант "посолить стейк заране". Одно дело, когда соль изначально протолкнулась между волокнами во внутрь, другое дело кусок безвкусного мяса с соленой коркой.

Но не везде стоит сразу солить. Надо на продукт смотреть) Стейк один и большой, готовится на сильно разогретой сковородке и не успевает выпускать столько сока, чтобы плавать в нем. А скажем фарш - достаточно сложно прожарить до коричневых корок. Он даже без соли достаточно быстро выделяет воду и начинает вариться. Вот фарш не стоит сразу солить)
5 годов назад от трололо миу
0 голосов
И то, и то не очень.
Солить надо в конце готовки. Если в начале, то соль выгонит сок из мяса и оно сухим получится. Если после готовки, не сможете обеспечить равномерное соление, где-то больше будет, где-то меньше, это как солить яичницу, а не масло, на котором е жарите
5 годов назад от Михаил Кошенков
0 голосов
как раз для стейка это некритично. Вот если ты к примеру будешь варить картошку и не посолишь е - будет одно, а если посолишь при варке - совершенно другое. Несоленую картошку сколько потом не соли - все не то будет. Это как эффект сильного огня при разогреве на сковороде. Снаружи подгорит, а внутри все равно холодным останется.
5 годов назад от Кристина Науменко

Связанные вопросы