Вам какое слово больше нравиться-СТУДЕНЬ или ХОЛОДЕЦ?

5 годов назад от Андрей Шванов

1 ответ

0 голосов
. какое слово.

Студень – холодное мясное блюдо, в приготовлении которого используется исключительно ГОВЯДИНА, а также говяжьи субпродукты.
Холодец – еще одна разновидность холодного мясного кушанья, в приготовлении которого используется НЕСКОЛЬКО сортов мяса одновременно.

Для варки холодца потребуется не боле шести часов. Сначала в холодную воду закладываются те мясные продукты, которые содержат больше всего желатина – это уши, голяшки хвосты, копыта. Через час от начала варки наступает черед рубленой птицы, мякоти на кости. А за час до готовности в кастрюлю к остальным компонентам закладывают всевозможные коренья и специи. После окончания варки мясо вытаскивают из бульона и разбирают на волокна, которые отправляют в предварительно подготовленные емкости. Поверх мяса иногда выкладывают отварную нарезанную морковь. Бульон процеживают по желанию, добиваясь большей прозрачности, и заливают им подготовленное мясо. После этого холодец отправляется в холодильник для застывания.

Со студнем дело обстоит несколько иначе. Сначала все его составляющие замачивают в солоноватой воде на несколько часов, после чего отправляют в кастрюлю с холодной водой одновременно. Варят студень не мене восьми часов, чаще всего десять, а то и двенадцать, из-за чего бульон получается не только темным, но и мутным. После того, как время варки подошло к концу, мясо вынимают из бульона и разбирают на волокна. Жидкость доводят до кипения еще раз и снимают с огня. Затем дают ей немного остыть и вводят тертый чеснок со взбитым яичным белком. Последний обладает свойством сворачиваться и впитывать в себя весь сор. Остывший бульон процеживают через несколько слоев марли, после чего заливают им предварительно подготовленное мясо. Блюдо отправляют в холодильник для застывания.
5 годов назад от myxa321

Связанные вопросы