Верно ли что настоящий Суп Гуляш варится на молоке?

Слышал от человека, что во всех кулинарных книгах и кулинарных сайтах даются неправильные рецепты приготовления классического супа гуляша. Что для бульона надо использовать не воду, а молоко, и мясо, овощи и прочие ингредиенты надо варить на нём. И что это блюдо относится к угро-финнской кухни. Прав ли он?
5 годов назад от Пушистая Колючка

3 Ответы

0 голосов
Тебя обманули. Там молока и близко быть не должно. И блюдо это южно-славянское. Классический рецепт установился сравнительно недавно - это начало 19-го века, когда в центральную и восточную Европу пришли помидоры и сладкий перец.
Разумется у данного блюда были свои предшественники. Венгры же народ пришлый. Они с севера сюда пришли. Может тысячу лет назад они молоко и добавляли в мясные блюда. Но вот гуляш они изобрели гораздо поздне. Традиция добавлять молоко к мясу была утеряна вместе с началом использования пасленовых в кулинарии. Поскольку они не сочетаются.
5 годов назад от Танюшка Романова
0 голосов
Этот человек просто догматик от мира кухни, не слушайте таких и не спорьте с такими. Кулинария - это написание картин Как видит художник, так и пишет. Нет в кулинарии ничего "правильного" или "не правильного", готовьте так, как вам нравится. Что касается конкретно гуляша, то это главный в нём ингредиент - это мясо, а именно способ приготовления этого мяса. Остальное на ваше усмотрение.
5 годов назад от Галя Алемасова
0 голосов
Гуляш, паприкаш и тому подобное - это всё венгерская тема, причём древня-предревня, ещё от тех времён, когда мадьяры входили в племенной союз гуннов и были дикими кочевниками. С тех пор различных рецептов приготовления гуляша (один из вариантов даже и хохлы и наши донские казаки переняли под названием "кулеш") понапридумывали туеву хучу, и кто ж его теперь знает каким он был изначально. Может там и было в составе молоко, но тогда уж скоре кобылье, чем коровье.
5 годов назад от Александр Харитонов

Связанные вопросы