вот говорят, плохо жили в ссср, а я помню, как в одном магазинчике даже продавалось-желе из шампанского со взб сливками

а у вас была такая экзотика?
5 годов назад от Виталий

3 Ответы

0 голосов
Можно считать экзотикой морскую капусту в жестяных банках? Тогда да, была) Москва и Питер даже понятия не имеют что такое пустые полки) Это хорошо знали в провинции, т. е. они действительно были девственно пусты, а вы говорите-желе)
5 годов назад от Иван Деревянко
0 голосов
СССР не всегда и не везде был одинаковый. СССР в конце 80-х сильно отличался от начала тех же 80-х. И по регионам тоже большая разница, Прибалтика сильно отличалась от Сибири и Средней Азии
5 годов назад от iana sandu
0 голосов
Да ерчь-то не об экзотике. А о том, что:
образование было бесплатным
медицина была не намного хуже, чем сейчас, но практически полностью бесплатной (за исключением некоторых стоматологов и др. ) .
билеты на транспорт для молодежи (например, студентов, школьников) были на 30. 50% дешевле
жилье было бесплатным и давали его даже уборщицам - в порядке очереди
развивалось постепенно садоводческое строительство, людям БЕСПЛАТНО давали землю, у меня родители даже отказались, т. к. уже был тогда садовый участок (да, а если бы не отказались - можно было бы продать за очень хорошие деньги сейчас, кстати)
гомосеков, наркотики, проституцию, супружеские измены НИКТО не пропагндировал, наоборот, людей настраивали на счастливое супружество, поэтому разводов и семейных проблем было на порядок меньше
руководство страны не мочило никого в своем сортире и не употребляло слова типа "параша" (как этот современный балаган-путин) . Напротив, руководство было коректным, вежливым и правильным (в целом) , даже хотелось с них брать пример. А этого путина только и хочется выкинуть в его эту самую парашу, о которой он мечтает, проговаривая е вслух.
Ну, и т. п. Устал я перечислять.
5 годов назад от Наталия Максимова

Связанные вопросы