Напишите рецепт как вкусно сварить плов? )

5 годов назад от Алена Мороз

3 Ответы

0 голосов
Можно много рассказывать как готовить плов можно прочитать Но лучший вариант это увидеть и конечно ещё лучше когда видишь и помогаешь готовить но такое очень тяжело осуществить единственный вариант Если вы собираетесь первый раз готовить плов это на YouTube Посмотрите канал Сталика казан мангал он отвечает на все проблемы с какими столкнетесь довольно-таки подробное объясняет Почему и что делать единственный совет какой могу вам дать не загоняйтесь особо сильно сложными рецептами рис баранина зира морковка лук черный перец чеснок красный жгучий перец Да вот и всё и хватит ингредиентов, Ну а если вы не первый раз готовите Попробуйте как советовал Карим Махмудов в своей книге "плов на любой вкус " плов с фрикадельками Мне нравится последне время я его делаю. только ещё добавляю изюм и курагу
5 годов назад от Дарья Дубровина
0 голосов
Обжаривают лук, помидоры, морковь, приправы, мясо. Когда мясо почти готово добавляют вымоченный и промытый рис, заливают сверху водой и тушат до готовности.
5 годов назад от Мария Самохвалова
0 голосов
1
 ГОТОВО
Нарезать мясо кусочками, морковку нашинковать длинной соломкой, но чтобы она была тонкая, лук нарезать полу-кольцами.

2
 ГОТОВО
 
Раскалить в казане до дымка масло, растолочь зиру и бросить туда же - для аромата, выложить мясо, на сильном пламени его зарумянить, не торопясь, со всех сторон, иногда помешивая.

3
 ГОТОВО
 
Достать всё мясо в чашку и отставить в сторону.

4
 ГОТОВО
 
Не убавля огонь, в казан, покласть морковку и лук (в масло, где жарилось мясо) . Добавить перец и соль.

5
 ГОТОВО
 
Тушить, иногда перемешивая, на сильном пламени, чтобы овощи стали мягкими, и чтобы масло не потемнело - тут надо смотреть, чтобы не пригорели лук или морковка.

6
 ГОТОВО
 
Теперь надо вернуть мясо в казан, добавить рис, залить воду - делаем всё это при большом огне.

7
 ГОТОВО
Крышкой не накрываем, когда закипит, кипятим 5 минут без крышки. Жидкость должна постепенно уменьшаться. Пламя убавляем до среднего. Добавляем лимон или барбарис.

8
 ГОТОВО
 
Важный момент: подготавливаем чеснок.
У него надо убрать "ножку" так, но чтобы он не распался, зубчики должны остаться целыми. Очищаем от лишней шелухи сверху, но чтобы он всё равно остался неочищенным.

9
 ГОТОВО
 
Теперь берем полотенце, старенькое - у нас специальная махровая тряпочка есть для плова. Этой тряпочкой мы обертываем крышку казана и закрепляем её.

10
 ГОТОВО
Теперь проверяем уровень воды и если необходимо, вливаем немного так, чтобы поверх плова она не попала. Для этого проделываются примерно 3-4 углубления на поверхности (можно ложкой) , и теперь, аккуратно, по лезвию ножа, наливается нужное количество воды, в эти углубления (понемногу добавлять, и смотреть, чтобы каша не получилась вместо плова) .

11
 ГОТОВО
 
Чеснок, который мы подготовили, надо положить по центру казана, в рис, проделав небольшое углубление и чуть-чуть присыпав рисом - ни в коем случае не перемешивайте.
5 годов назад от ИСЛАМОВА ГАРИФА

Связанные вопросы