Можно ли было в СССР (годах так в 1975-85) поесть пиццы, суши, супа том-ям? Были ли книги с такими рецептами?

Или где-нибудь в ресторанах подавали? Помню, в фильме "Старый Новый год" (1973) была фраза - "Маруся пиццу обещала! Настоящую итальянскую пиццу! "
5 годов назад от Апелсина Апелсина

8 Ответы

0 голосов
Смешно, ничего этого не было, даже рыбу давали только один раз в неделю, потому что большую часть отправляли в Кремль.
В столовках общественных подгорелая картоха или рожки и какие то жилы, в пельменях мяса с гулькин уй.
5 годов назад от Катя Егорышева
0 голосов
В общепите таких блюд не было во времена СССР.
Незначительное количество советских людей, выезжавших когда-либо в зарубежные командировки, возможно, и знали о существовании таких блюд.
Но, их было так немного, да и общение их ограничивалось узким кругом знакомых.
5 годов назад от Галина Шишкова
0 голосов
пиццы, горячие бутерброды и т. п. - были. О существовании азиатских блюд не было известно, а если бы и было- продуктов таких все равно не продавали.
О существовании зелени-то помимо петрушки и укропа узнали в 90-х.
Посмотрите справочник рецептов кухонь народов СССР, тот же плов. Никаких специй, кроме перца и чеснока. Их не продавали в Центральной России
5 годов назад от Clubnicka
0 голосов
Пиццу многие делали дома. Скоре пародию на пиццу. . Суши и тайских супов никто не знал и не ведал. Книг с такими рецептами не встречал, да и кому это гавно нужно было.
5 годов назад от Денчик
0 голосов
вот передо мной книга ида сави булочки, пироги, пирожные издание 1982 валгус стр 180, глава про открытые пироги пиццы и есть рецепты- а вы говорите не было в ссср, есть кстати отдельная книга и по бутербродам и по горячим бутербродам, эта еще раньше 1972 года издания
5 годов назад от cvDSV ASD
0 голосов
. обычный народ о таком и не слышал. но ели вкусно даже в тех же заводских столовых. ) . у нас даже салат бесплатный был. назывался *Витаминный. капуста и морковь. ) .
5 годов назад от Виктория Тарасова
0 голосов
Пиццерии были. Причём довольно вкусная пицца была. Ну а японской кухни не было. Хотя рецепты найти можно было. Была серия книг кухня народов мира или как то так. Но всё это было не интересно ибо аналогичные блюда присутствовали и в кухнях народов СССР. Названия другие, суть та-же. Названия это чисто маркетинговый ход, по сути.
5 годов назад от Марал Жантемиров
0 голосов
Пиццерии были, по крайней мере, в Москве точно. Я сама помню две - на Волхонке, напротив Пушкинского музея, и на Ленинском проспекте, недалеко от универмага Москва, через дорогу. Подростками часто бывали на Волхонке, там отлично готовили, и на Ленинский меня иногда заносило. )
5 годов назад от Екатерина Вальтер

Связанные вопросы