что в котлете по киевски?

ел котлету по киевски, внутри раза три попалась какая то белая мелкая косточка, чуть зуб не сломал. так и должно быть? они просто не редко мне попадались
5 годов назад от Софья =) Воскобойник=)

3 Ответы

0 голосов
В котлете должна быть закреплена куриная косточка. На которую надевается бумажная папильотка. Трудно сказать в каком виде у вас там была котлета и как туда насовали костей.
5 годов назад от Наталья Щ
0 голосов
По ГОСТ?
Котлета по-киевски — разновидность котлеты, представляющая собою отбитое куриное филе, в которое завёрнут кусочек холодного сливочного масла (изначально масло вбивалось в мясо кулинарным молотком, что делало вкус филе сливочным, при поточном производстве масло стали просто заворачивать) . Получившаяся котлета имет эллипсоидную форму. Запекается во фритюре, предварительно идет двойная панировка (льезон — сухарная панировка) . В масло могут добавляться тёртый сыр, грибы, зелень, яичный желток и пр. Блюдо подаётся на крутоне.

В одном из концов котлеты должна быть закреплена куриная косточка, на которую при подаче на стол надевается папильотка.
5 годов назад от gala ala
0 голосов
Обычно внутри сливочное масло со специями и чесночком, еще смотря какая у вас была котлета, бывает отлета на куриной ножке, а бывает просто как котлета.
5 годов назад от аня исакова

Связанные вопросы