Подскажите, как нужно правильно готовить рис чтобы он не слипался?

5 годов назад от Матросов Дмитрий

4 Ответы

0 голосов
Хорошо промыть, желательно замочить на 15-30 минут. Засыпать в кипящую подсолёную воду ( воды брать много, как на макароны) , варить на среднем огне, чтобы кипение не прекращалось, 12-15 минут (надо пробовать на готовность) . Слить на сито, промыть холодной, потом горячей водой. Добавить масло (по желанию)
5 годов назад от Катеринка
0 голосов
Прикольные советы. Еще бы по одной рисинке посоветовали варить.
А на самом деле все гораздо проще. не надо никаких супер-пупер жасминов, басмати, берете обычный краснодарский круглый рис, не промывая насыпаете в кастрюльку, а лучше на сковороду (площадь больше, стенки толще, сделать рассыпчатым легче) , заливаете двойным объемом воды ( т. е. на 1 стакан риса 2 стакана воды) , доводите до кипения, переключаете на самый малый огонь (единичку) , закрываете крышку, и готовите до выпаривания воды ( это примерно, в зависимости от плиты, 10-15 минут) .
Отключаете огонь, снимаете крышку, перемешиваете и оставляете на 5 минут для испарения оставшейся жидкости. Рассыпчатый рис готов.
Естественно так можно готовить любой рис, и длиннозернистый и пропаренный. Единственное китайский круглый рис (производство Китай) клейкий и его трудновато сделать рассыпчатым.
5 годов назад от Lina M
0 голосов
Хороший рис и правильное сотношение воды ириса.
Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка) , не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут руки ) , Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен побелеть и слегка обсохнуть.
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки) .
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.
5 годов назад от Arina Karpacheva
0 голосов
Прежде всего надо выбрать «правильный» сорт риса для блюда, которое вы будете готовить.
Круглозёрный рис, например, «Круглый Ризотто Сугат», больше всего подходит для приготовления пудингов, запеканок, каш, пирогов и японского деликатеса «суши».
Длиннозёрный рис называют ещё и универсальным и применяют для приготовления разнобразных блюд европейской и восточной кухни, для салатов, гарниров, пловов.

Как правильно сварить рис, чтобы он не слипался в единую массу, а получался рассыпчатым, рисинка к рисинке.
1. Рис промыть.
2. В кастрюлю, где будет варится рис, налить растительное масло, покрошить лук (можно как репчатый, так зеленый) и потереть морковь, пассировать овощи на медленном огне минут пять.
3. Поверх овощей засыпать рис и, тщательно помешивая, 3-4 минуты обжаривать в кастрюле.
4. Затем добавить воду или бульон (из расчета - 1 стакан риса, на 2 стакана жидкости) , закрыть крышку и поставить на медленный огонь до готовности.
5. По желанию можно добавить немного сухого вина.
5 годов назад от ..:: Олеся ::..

Связанные вопросы

2 ответов
6 годов назад от Виктория Семенова
2 ответов