Что такое чайный гриб? Вкусные он? Полезный? Вредный? Как сделать?

5 годов назад от Freedom of choice

2 Ответы

0 голосов
Напиток из него на любителя, но вполне вкусный и да, очень полезный, бывало дело даже мог забродить и получалась "шипучка" с градусами. ) за грибом надо ухаживать, время от времени доставать, мыть, расслаивать, если стал слишком толстым.
P. S. Мне больше нравится "рисовый гриб", напиток из него необычного вкуса, помню, был у нас такой, просто заливали сладкой водой, можно изюм добавлять.
5 годов назад от juja juja
0 голосов
"Что такое чайный гриб? " Чайный гриб это симбиоз бактерий и дрожжей (не любых бактерий и дрожжей) .
"Вкусные он? " Сам он не может быть вкусен, потому что это бактерии и дрожжи. Предположу, что вопрос не про вкус самого гриба, а напитка, который, с его помощью, получается. Вкусовые предпочтения у всех разные, могу только за себя сказать - не вкусно.
"Полезный? " Лекарственные свойства не были доказаны многочисленными исследованиями.
"Вредный? " Вред возможен, будет он или нет зависит от особенностей функционирования организма и нарушения технологии изготовления напитка и его загрязнение.
"Как сделать? " Гриб не сделать самостоятельно, его можно взять/купить у того, у кого он есть.
Напиток получают так: культуру чайного гриба помещают в подсахаренный чайный настой для ферментации. В получившуюся смесь добавляют немного уже ферментированного чайного гриба — для борьбы с нежелательными микрорганизмами понижением pH. Сосуд накрывают от насекомых и оставляют при комнатной температуре на несколько дней.
5 годов назад от Nasto Dragonsha

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от Лиза Гудратова