Кто мойву сам солит? Если есть такие, то как вам такой рецепт?

Мойва в рассоле с чесноком Состав: мойва – 1 кг; вода – 1 л; чеснок – 2 зубчика; тмин – 5 г; кориандр – 5 г; гвоздика – 10 шт. ; душистый перец горошком – 10 шт. ; лавровый лист – 3 шт. ; лимонный сок – 20 мл; соль крупного помола – 60 г. Способ приготовления: Помойте мойву. Отрежьте у рыбок головы, выпотрошите тушки, промойте еще раз. Дайте рыбе немного обсохнуть и сложите в миску или форму. Чеснок порежьте пластинами, добавьте к рыбе, перемешайте. Сбрызните е лимонным соком и перемешайте еще раз. Вскипятите воду, растворите в ней соль. Залейте кипятком специи. Дождитесь, когда рассол остынет до комнатной температуры. Залейте им рыбу. Емкость с мойвой поставьте в холодильник и подождите 24 часа – этого будет достаточно, чтобы она просолилась. (Фото от другого рецепта, если что)
5 годов назад от Джеффи Росс

4 Ответы

0 голосов
. так то рецепт хороший. но я один раз готовила вот по этому рецепту. нам понравилась.
Изысканный анчоус — и потратим на это не боле получаса.

Берем мойву…

Мойва, между прочим, морская рыба из семейства корюшковых, источник витаминов и минералов (витамина В12 в мойве в несколько раз больше, чем в говяжьей вырезке, навалом витамина А и D, плюс важнейшие аминокислоты — метионин, цистеин, треонин и лизин, а также: йод, фтор, бром, калий, натрий, фосфор, селен, которого в этой рыбе примерно в 10 раз больше, чем в любом мясе) .

Захватывающе?

Берем мойву (килограмм) , размораживаем, потрошим: отрезаем голову, вычищаем внутренности, удаляем черную пленку. Икру откладываем в отдельную емкость.

Если есть задор, можно повынимать хребет, но это не обязательно.

Моем, соединяем с икрой (имейте в виду, что после чистки количество рыбы уменьшится вдвое) .

Три крупных луковицы чистим, режем полукольцами, добавляем к рыбе и перемешиваем.

Готовим заливку:

три гвоздики, семь горошин душистого перца, пол чайной ложки кориандра, чайную ложку зерен горчицы толчем в ступке, полученную смесь пряностей заливаем соком половины лимона, добавляем чайную ложку без верха жидкого меда, чайную ложку крупной соли, треть стакана растительного масла без запаха и три зубчика чеснока, раздавленного в чеснокодавке.

Полученной заливкой заливаем рыбу и лук. Тщательно перемешиваем.

Выдерживаем при комнатной температуре час, потом в холодильнике еще два. Складываем в стеклянную, плотно закрывающуюся банку.

Можно есть.

Храниться в холодильнике анчоус из мойвы может целую неделю.

Но вы съедите его гораздо раньше:
На бутербродах (поджаренный хлеб, кусочек сливочного масла, ломтик огурца, пластинка мойвоанчоуса) ;
В рулетиках (оливка, завернутая в мойвоанчоус и приколотая шпажкой) ;
С картошечкой (лук, между прочим, едва ли не вкусне мойвоанчоуса) ;
В салате (любом, куда по рецепту нужны анчоусы) .
.
.
5 годов назад от Лера Писарева
0 голосов
Я солю. В том числе на "таранку" к пиву.
Это не совсем рассол (учитывая лимонный сок) . Хотя при засоле сельди я уксус иногда добавляю. Немного. Она не маринованная получается но, субъективно понежне.

По мойве - как минимум 1 листик лавра лишний (но это смотря какие листики) . 5 горошин душистого лишние, тмин - строго на любителя. По мне так он вобще не нужен. Зпапредельное количество гвоздики - просто атас. Ну если нравится гвоздика то 3 бутона хватит.
И чеснок в этом всём букете ЗАЛИТЫЙ кипятком вызывает огромные сомнения.

Потрошить ли мойву? В принципе можно. Но при посоле рыбы так не делают, особенно размером с сельдь или скумбрию - быстро пересаливается рёберная часть.
В случае с мойвой нужно уметь потрошить. У неё сильно развит половой деморфизм и вытаскивать икру из самок мягко говоря неразумно.
5 годов назад от Astralis
0 голосов
я пересыпаю солью на ночь потом промываю и заливаю остуженой кипячёной водой с капелькой уксуса и лук туда полукольцами \\ а башки и кишки удаляю при поедании \\ если хочется эстетики то можно оторвать филёшки и помаслить
5 годов назад от Люда Потапова
0 голосов
Мойву потрошить и голову отрезать-это целый день потрачу с ножом и пинцетом. Вы бы еще хамсу или кильку потрошили. Целиком естественно На литровую кружку две столовых ложки соли На ночь в холодильник
5 годов назад от Sm1lejkee1

Связанные вопросы

2 ответов
6 годов назад от Лола э