Ячнёвая крупа или овсянка что полезне?

5 годов назад от Елизавета Гусева

2 Ответы

0 голосов
Овсяная крупа содержит фитин, или фитиновую кислоту. Она вымывает кальций из костей. Несмотря на довольно высокое содержание кальция в самой овсянке, он не будет усваиваться в организме: это воспрепятствует фитин. Вред овсянки ежедневно по утрам объясняется тем, что можно легко обеспечить себе остеопороз.
Овсянка содержит глютен – клейковину, которая может вызывать аллергическую реакцию. По этой причине каша из овса противопоказана малышам до 11 месяцев. Вред ежедневной овсянки на завтрак будет заключаться в том, что глютен склеивает ворсинки в кишечнике и ухудшает пищеварение. В результате развивается целиакия – заболевание, при котором ворсинки кишечника становятся недеспособными и прекращают всасывание питательных веществ.
Калорийность овсяной каши не дает употреблять е каждый день. В 100 г хлопьев «Геркулес» содержится 350 ккал, а в «Экстре» — 380 ккал. В связи с этим возможно передание и, как следствие, ожирение.
Овсяные хлопья грозят развитием сахарного диабета. Крахмал, содержащийся в них в большом количестве, перерабатывается в сахар и повышает уровень глюкозы в крови.
5 годов назад от Саша Романова
0 голосов
Ячневую хоть есть можно. Вкус и консистенция нормальные. Особенно с обжаренными луком и морковью. Овсянка для меня совсем не еда. Прям отвращение к ней.
5 годов назад от Yu N

Связанные вопросы