Как-то прочитала, что сковородку в Россию завез Петр I из Голландии. Если это так, то на чем жарили до этого блины?

5 годов назад от .

4 Ответы

0 голосов
а ты погугли про печь на которой спал Илья Муромец и про пекарный камень там же прочитаешь. А вобще то сковорода это решетка по славянски. мясо жарили на решетке сначала. потом слово на плоскость перешло
5 годов назад от maXXX Kain
0 голосов
Блины не жарили и сейчас не жарят. Их пекут. До чугуна пекли прямо на поду печи или в глиняной мелкой посуде. До печи пекли прямо на раскаленном камне. . Блины не переворачивали, отсюда "первый блин комом" имет совершенно другой смысл. Первый блин предназначался комам - духам предков, воплощенных часто в образ медведя, отмюда мало теперь известный праздник "Комояды"
5 годов назад от Денис скловский
0 голосов
Первая посуда из чугуна появилась еще до нашей эры – примерно в V-IV веках. Как таковое производство кухонной утвари из чугуна началось лишь в ХII веке в Западной Европе. В России первые чугунные плавильни стали появляться в ХVI веке, зато при Петре I страна стала первой во всем мире по объему выплавки чугуна. С этого времени популярность чугунной кухонной утвари значительно возросла.
5 годов назад от патимат абдуразакова
0 голосов
Неверная информация. "Первая посуда из чугуна появилась еще до нашей эры – примерно в V-IV веках. Как таковое производство кухонной утвари из чугуна началось лишь в ХII веке в Западной Европе. В России первые чугунные плавильни стали появляться в ХVI веке, зато при Петре I страна стала первой во всем мире по объему выплавки чугуна. С этого времени популярность чугунной кухонной утвари значительно возросла. " (Взято с сайта ) Блины — это, конечно же, не изобретение русской кухни. Их вполне себе пекли и в Древнем Египте, и в Греции, и Риме. Идея налить жидкое тесто на раскалённый камень и запечь его имет возраст в несколько тысяч лет. В России они получили широкое распространение и народную популярность. И пеклись блины в печке на глиняной сковороде.
5 годов назад от Маша Маша

Связанные вопросы

3 ответов
4 годов назад от Дарья Косова
1 ответ