Всегда ли сырое мясо опасно для человека? (гельминтозом)

Постоянно все говорят что даже плохопрожаренное/проваренное мясо опасно заражением глистами
А как же чисто ресторанное блюдо карпаччо из говядины, например?
Там тонко нарезанная говядина СЫРАЯ поливается заправкой на основе лимонного сока, горчицы, оливкового масла и сразу к столу
12 годов назад от Ризван Айдамиров

5 Ответы

0 голосов
смотря какое и где виращивалось животное возможно естли животное с не очень хорошой ферми то ваши шанси завести внутренево друга возрастут также ето зависит от таво где виращивалося животное.
12 годов назад от Игорь Дмитрук
0 голосов
Зимин на НТВ сегодня готовил такое. ТАРТАР. Сырая рубленная говядина с сырыми же перепелиными яйцами. Название татарского происхождения. Это же объясняет и западное название. Если честно, я ем сырое мясо и рыбу , только если выбираю их сама. Пока тьфу-тьфу)
12 годов назад от Надежда Рудакова
0 голосов
Нет, конечно. При хорошем санитарном контроле оно совершенно безопасно. Боюсь, что это утверждение неверно для собременной России, где вид сырого мяса в тарелке выхывает страх. Но во многих странах потребление сырого мяса обычно, а гельминтозов нет. Пример -
 
Бифштекс по-калмыцки (по-гамбургски, по-чикагски, лабскаус)
 
Порционный кусок сырой говяжьей вырезки мелко рубят дважды на мясорубке и выкладывают по краям тарелки. В середину кладут сырой желток и сразу подают.
 
Фото
Фото из Википедии
 
Об этом блюде Ниро Вульф, следователь и гурман, герой детективного романа Стаута «Умолкнувший оратор», говорит как о стейке «приготовленном на доске».
12 годов назад от Попович Михаил
0 голосов
Сырое мясо есть опасно, если оно не проверено санитарно-ветеринарным контролем в эпидемиологической лаборатории. Большую опасность представляет трихинеллез - гельминты, поражающие человеческий организм. А то что продают в магазинах и ресторанах вобше то считается прошедшим вет. контроль и имеющим сответствующие документы. Но все равно я бы кушать такое не стала, мало ли как там проверяли, может просто штамп поставили и все ? Вот из домашнего мясца, да которое сам выкармливал и знаешь, что оно нигде по улице не бегало и ничего постороннего не трескало, вот из него да, можно и татарский бифштекс покушать!
12 годов назад от MINIMIZ MINIMIZ
0 голосов
Точно так же.
Приятного аппетита.
P. S. А как тут поймёшь? )
Только проводя сответствующие анализы.
12 годов назад от саша брон

Связанные вопросы