Приветствую, Подскажите рецепт настоящей кутьи ?

Только не с просторов интернета)
5 годов назад от Ласковая

1 ответ

0 голосов
200 гр пшеницы, 2-3 стакана воды; щепотка соли; 1 ст. ложка растительного масла; 100-125 гр маковых зерен; 125 г белого изюма; 125 г обжаренных грецких орехов 125 г меда. Узвар: 200 гр сухофруктов (курага, яблоки, груши, чернослив, вишни и т. п. ) 2 стакана воды.
Как правильно приготовить:
Пшеницу перебрать и промыть. Перед тем, как варить, лучше замочить е на ночь. Шлифованную пшеницу замачивать не нужно, она варится достаточно быстро.
2) Залить пшеницу водой, добавить щепотку соли и 1 ст. ложку растительного масла и варить до мягкости в толстостенной кастрюле - лучше всего в чугунной.
3) Обычная пшеница для проращивания варилась 2 часа и для этого понадобилось 3 стакана воды. Для шлифованной пшеницы достаточно 2 стакана воды, а варится она всего 20 минут.
4) Мак залить кипятком и оставить на 1 час. Набухший мак откинуть на сито или марлю, чтобы стекла вся жидкость. Перетереть блендером (или в кофемолке, или с сахаром в ступке, или перекрутить пару раз в мясорубке) до появления белого “молочка”.
5) Обычно рождественская кутья заправляется не только медом, но и узваром (насыщенным компотом из сухофруктов) . Чтобы приготовить узвар, сухофрукты необходимо промыть, залить водой, довести до кипения и проварить минут десять на маленьком огне. Когда узвар станет теплым, всю жидкость слить, добавить в не мед и хорошо размешать, чтобы мед растворился. Сухофрукты не выбрасывайте.
Готовую пшеницу переложите в миску, остудите. Затем добавьте перетертый мак, обжаренные, измельченные грецкие орехи, изюм, а также порезанные сухофрукты из узвара.
5 годов назад от Даша Григорьева

Связанные вопросы