Есть ли польза в жареных семечках?

5 годов назад от Лиза Юшенкова

2 Ответы

0 голосов
Жаренная пища вобще очень вредна, будь-то семечки, овощи, или мясо. Да, вкусно, но очень вредно для сердечно сосудистой системы. К сожалению многие люди понимают это лишь к 40-50 годам. Очень много публикаций в сети на эту тему, найдите, почитайте.
5 годов назад от Марина Карелина
0 голосов
Польза
 
1. Этот продукт богат растительными жирами и жирорастворимыми витаминами — А, D и Е. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительном масле, способствуют снижению уровня холестерина в крови и замедляют процессы старения.

2. В белом ядре семечек боле 25% полноценного пищевого белка, около 35% жира и много углеводов. Кроме того, семена подсолнечника богаты витаминами, которые укрепляют кожный покров и слизистые оболочки человеческого организма, нормализуют кислотно-щелочной баланс.
 
3. Маленькие белые зернышки — кладовая микроэлементов: цинк, фтор, йод, кальций, железо. И эти богатства семечки сохраняют на протяжении всей зимы, за что и получили название «природных консервов» .
 
4. Семечка является средством профилактики атеросклероза, инфаркта миокарда и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также помогает при заболевании печени и желчевыводящих путей. В семечке около 20 % белка, в состав которого входят незаменимые аминокислоты.
 
5. Полезне семечки в скорлупе, чем без не. В очищенных семечках жиры окисляются.
 
6. Семечки подсолнуха по содержанию в себе полезных веществ очень похожи на все остальные виды. Но в то же время и отличаются тем, что содержат фолиевую кислоту и витамин В6.
 
7. Благодаря содержанию специфического для этих семян витамина они хорошо способствуют укреплению, как волос, так и ногтей. К тому же все больше и больше семечки продолжают использовать в косметологии. Так, созданные скрабы для тела на основе семян помогают удалить омертвевшие клетки и восстановить структуру кожи, создавая эффект «обновленной» .
 
8. Психологи утверждают, что семечки, а точне процесс их щелканья, очень полезен для успокоения нервов: когда нервничаешь, стресс и тд, то нужно чтобы руки были чем-то заняты, поэтому семечки помогают расслабиться и отвлечься — как четки у мусульман.
 
9. В 100 граммах семечек содержится боле 300 миллиграммов магния — в шесть раз больше, чем в ржаном хлебе, считающемся одним из основных поставщиков этого элемента.
5 годов назад от Оксана Денисенко

Связанные вопросы