Суп с лапшой и курицей. Какая будет разница: сразу закинуть в бульон лук и морковь, или сначало их обжарить?

5 годов назад от ЮлЕнЬкА)))))))))

1 ответ

0 голосов
Не обжаривают, а пассеруют.
 Пассерование очень похоже на жарку в сковороде с небольшим количеством жира, но отличается от не тем, что ведется при интенсивном испарении из продуктов влаги и температура на их поверхности не превышает 110° С, то есть промежуточных значений между температурой припускания в собственном соку и жарки.
Пассерование овощей приводит к тому, что, экстрагируемые из овощей и пряностей пигменты и эфирное масло поглощаются жиром, в котором прекрасно сохраняются и уже не разрушаются при варке в воде.
При пассеровании овощей и пряностей жир должен составлять 15—20% от веса продуктов. Пассерование ведется при постоянном помешивании до заданного рецептом состояния, чаще до определенного цвета. Для лука, например, различают четыре степени подобной обработки: до прозрачности, до золотистого цвета, до покраснения и до появления заметного красно-бурого оттенка.

Содержащийся в моркови провитамин А (каротин) является жирорастворимым и после пассерования моркови лучше усваивается организмом человека.

Многие витамины разрушаются при длительной тепловой обработке. Пассерование сокращает время приготовления овощей, сответственно способствует сохранению большего количества витаминов, чем при варке.
5 годов назад от Ivan Vasiliyev

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от елена кандалова