Кто подскажет рецепт, что можно приготовить из свинной головы?

12 годов назад от Скорпиоша

4 Ответы

0 голосов
Сальтисон.
Щековину лучше срезать, чтоб не получилось очень жирно. Разрубить, хорошо промыть, сварить с добавлением лука, белых кореньев, моркови, специй. Воды много не наливать. Когда сварится - дать немного остыть, снять мякоть, мелко порезать, добавить немного бульона. Соль, перец по вкусу, можно немного чеснока, кто любит, мускатный орех, хмели-сунели - по желанию. Сложить в целлоф. пакет, поставить гнет и убрать в холодильник.
12 годов назад от Новая Псица Эл
0 голосов
Галантин из свиных голов
Для рецепта вам потребуется:
свиная голова - 1 шт.
ножка (свиная) - 2 шт.
кожа свиная
лук-порей (белая часть) - 2 шт.
морковь - 4 шт.
лук репчатый - 2 шт.
пряная зелень - 1 пучок
гвоздика, перец - по вкусу (? )
плоды можжевельника (? )
крупная соль
вино (белое, сухое) - 1 л.
Освободите полностью свиную голову от костей и положите е в рассол на 3 дня, не забывайте при этом е переворачивать время от времени.
Затем хорошо промойте е в чистой воде и положите в большую кастрюлю вместе с морковью и луком-порем, порезанными на кружочки, а также луком, проткнутым гвоздикой. Прибавьте по 2 ст. л. перца горошком и ягод можжевельника, а также две сырые свиные ножки, разрезанные пополам и несколько кусков свиной кожи. Вылейте туда же белое вино и залейте все доверху холодной водой . Доведите бульон до кипения и варите все в течение 3 часов.
По истечение этого времени вытащите голову из кастрюли, дайте стечь бульону и оставьте немного охладиться. Вытащите морковь и оставьте стекать с не бульон.
Бульон процедите.
Разрежьте все мясо на маленькие кусочки, также и язык, тонко нарежьте морковь, перемешайте и выложите в салатницу, плотно приминая смесь.
Вылейте туда бульон. Сверху накройте тарелкой и плотно прижмите мясо. Поместите все в холодильник на 24 часа. Подавайте как закуску вместе с зеленым салатом.

Голова свиная с хреном
Для рецепта вам потребуется:
голова свиная - 600г
язык отварной - 200г
хрен со сметаной - 300г
яйцо - 4 шт.
чеснок - 8 зубчиков
сметана - 80г
гарнир 200г.
На блюдо кладут куски отварной свиной головы, отварного языка и поливают хреном со сметаной, рядом кладут горками сваренные вкрутую рубленые яйца с чесноком, политые сметаной с квасом, зеленый лук или овощной гарнир.
12 годов назад от олейла
0 голосов
Рулет из свиной головы (сальтисон, зельц)
 
Свиную голову варят с кореньями и солью 4~6 часов, охлаждают в бульоне. Тщательно срезают кожу, вынимают кости и хрящи. Мясо рубят, укладывают на салфетку в пласт, посыпая рубленым луком, солью, перцем и толченой гвоздикой. Сворачивают рулет в салфетке, на которую положена бумага, перевязывая шпагатом каждые 5 см и формируя толстый батон. (Можно просто вложить его в свиной желудок и завязать. ) На час кладут в кипящий бульон от головы и дают в нем остыть. Вынув, на ночь кладут под гнет в холодном месте. Сохраняют на холоде, но не доле двух недель. Подают в холодном виде, нарезая ломтями по 1 см. Гарнируют отварным картофелем или тушеной капустой с горчицей или хреном со сметаной.
 
 свиной головы, соль, перец, гвоздика, лук, петрушка, морковь
 
Фото
12 годов назад от Вова Стоянов
0 голосов
Сварить, обобрать от костей и зельц сделать.
Или вытушить смалец, а "выжарки" просто погрызть. Вкусно.
12 годов назад от Сабина Мукаилова

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Наталия Ключинская
1 ответ
8 годов назад от Лена Муськина-Маруськина
1 ответ
6 годов назад от ХруСталь