А что можно приготовить вкусное из тыквы, кроме салата, запечённой тыквы и каши с пшеном и изюмом? )

Что вы любите готовить из тыквы?
Красивой, круглой, Оранжевой! )
о, ещё овощное рагу? ) или в тыкве мясо ? )
4 годов назад от izoreg

6 Ответы

0 голосов
- порезать тонкими пластиками, разложить на противень, обмазать медом, по желанию посыпать корицей, орехами, лимоном сбрызнуть, сверху кусочки сливочного масла и запечь в духовке.
- начинка для пирогов типа хингалш, чепалгаш, чуду, кутабы, хычины.
- вынуть ложкой внутренности, семечки выбросить, мякоть оставить, порубить. отдельно обжарить мелкие кусочки курицы с луком, чесноком, приправами, смешать с мякотью, начинить тыкву, можно сметаны или майонеза добавить, можно сл. масла и сливок, сверху посыпать сыром, накрыть фольгой и отправить в духовку в зависимости от размера тыквы. (от 1 до 2, 5 часов) . Тыкву лучше брать несладких сортов, с курицей хорошо сочетается.
- мечтаю замахнуться на хапаму, тыква фаршированная азербайджанским сладким пловом с сухофруктов. )
4 годов назад от Ольга Барановская
0 голосов
Манты готовьте, я сегодня вон готовила. Правда у меня медовая, люблю сладкие сорта выращивать, в мантах особенно пикантный вкус получается. Для теста:
1стакан (250г) воды,
1яйцо,
муки примерно 3 стакана.
Для начинки:
500 г тыквы
4 крупные луковицы,
250 г. сливочного масла,
соль,
перец,
соевый соус по вкусу.
200 гр думбы (курдюка) мелко порезать кубиками.
Из муки, яйца, воды, соли замесить крутое тесто.
Дать ему отдохнуть минут 20.
Для начинки: тыкву нарезаем мелкими кубиками, лук тонкими полукольцами, солим и перчим по вкусу, хорошо перемешиваем.
Из теста делаем шарики и раскатываем их в тонкие лепешки
 (чем тоньше катаем тесто, тем вкусне манты) .
На центр лепешек выкладываем фарш и кусочек слив. масла (поверху немного курдюка, но это не принципиально) .
Лепим манты привычным способом (я леплю самым обычным)
Готовим в мантышнице около30-35минут.
Подаем горячими с кусочком сливочного масла или соевым соусом. * И коли я уже разрезала тыкву-на днях придется печь еще и самсу с тыквой
4 годов назад от Танюша
0 голосов
Ничего вкусного из тыквы не приготовить, она сама по себе безвкусная трава ( Можно только специй напихать, но при чём тогда тыква? Из любого рецепта убираете тыкву и ничего не меняется. Она как наполнитель только работает.
4 годов назад от Елена Ледовская
0 голосов
Знакомая врач, которая страдает ревматизмом, готовит с тыквой всё что угодно: и мясо, и плов с кусочками жареной тыквой, и проч. Говорит - помогает лучше лекарств.
4 годов назад от Артем
0 голосов
Можно добавить в рагу вместо картофеля, можно в чанахи как любой овощ. Можно творожную запеканку или кекс с тыквой сделать - очень вкусно .
Можно что-то в стиле драников)
4 годов назад от albin ф
0 голосов
Я просто отвариваю ломти тыквы с кожурой, главное не переварить. Потом ложкой счищаю мякоть на тарелку, немного масла, можно капельку сахара и очень вкусное пюре готово.

Можно сделать осетинские пироги с тыквой. Тыкву потереть на крупной терке, добавить яйцо и сливочное масло. Тесто обычное дрожжевое. Кусок теста с большой апельсин раскатываете в круг, в серединку круга кладете начинку такого же объема, как тесто, слепляете шарик и аккуратно, пальцами, расправляете этот круг в большую плоскую лепешку. Выпекать можно в сковороде под крышкой на газу, или в духовке. Готовые пироги смазать сливочным маслом. Вкусно и там и там, в духовке он будет боле пышный.
Очень люблю суп-пюре из тыквы. Лук, морковь, тыква, люблю добавить сельдерей, Варите, добавляете специи, которые любите, потом готовые овощи в отваре разбиваете блендером. Можно добавить сметану или сливки, или просто кусочек хорошего сливочного масла. Соль везде добавляете по вкусу.
4 годов назад от Salamandra

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Анастасия Наумова