Чем дрожжевое тесто изготовленное "безопарным" способом, по качеству готовой продукции, отличается от "опарного"?

Нашла два рецепта булочек для сэндвичей. В первом - дрожжевое тесто готовится за час-полтора; второй - опарный способ, опара выстаивается 12-13 часов, затем замешивается тесто. с виду выпечка одинаковой получается. Зачем чему такие сложности? Что такая "долгозаигрывающаяся" опара дает изделию и когда применяется первый способ, а когда лучше второй?
4 годов назад от Марина Наумцева

4 Ответы

0 голосов
опара у нас используется для пасок (пасхальных куличей. ) из за много сдобы. С пирожками никто день не возится. Дочь вобще почти сразу печёт. но тогда и дрожжей надо больше. не всем это нравится. если меньше дрожжей класть больше сахара надо, а то не сладкое тесто будет.
4 годов назад от Bin
0 голосов
. я на опаре ставлю. но сама опара подходит за 15 минут. и затем тесто 40 минут. а вот то которое 12 часов стоит. убирается в холодильник. и используется чаще для белого хлеба.
4 годов назад от Mancino
0 голосов
Опарное тесто на самом деле не готовится так долго. Это скоре александрийское тесто или тесто в холодильнике. Опара используется в сдобном тесте. В сдобе дрожжам трудно развиться, поэтому сначала ставится опара, где дрожжи создают свою цивилизацию и начинают работать, а уже потом эту цивилизацию добавляют в сдобный замес. Разница всегда будет по мягкости теста и рыхлости (количеству пузурков) , и т. д.
4 годов назад от Юшка Юшкина
0 голосов
Двухэтапное приготовление теста обеспечивает большую пластичность тесту за счет лучшего гидролиза муки и в конечном итоге сказывается на качестве готовой продукции, да и срок хранения без ущерба для выпечки увеличивается
4 годов назад от Айкерим Кабенова

Связанные вопросы