Сало уже солил/а? поделись рецептиком!

4 годов назад от Сергей Сычёв

3 Ответы

0 голосов
С деЦЦтва бабушка научила- своих свиней всегда держали. Она правда солонину делала в деревянной бочке на всю зиму. Сейчас если найду на Вятском рынке хорошую свеженину грудинку -посолю. Для сухого посола-если чистое сало без мясных прослоек и мягкой шкуры-крупная соль (не белая) душистый перец раздавленный в ступке молотая в кофемолке лаврушка давленный через давилку чеснок и его отжим тоже. Обмазываешь всем этим сало заворачиваешь в пергаментную бумагу и пару тройку дней при комнатной температуре выдерживаешь. Если хочется копченого (грудинка с прослойками мяса- идеально) -уже соленое (без ничего) заворачиваю в листья хрена и в коптилку на решетку. Опилки (стружка рубанком ольховая) замочить надолго хорошо отжать и уложить на дно коптилки. Коптилку ставлю прямо на угли после шашлыка-они уже прогоревшие и опилки буду долго тлеть. На запах все соседи по даче сбегаются и весь самогон выпивают. Продукт перед засолкой- сало должно быть без ниток внутри не розовое шкурка мягкая но не отслаивающаяся от сала (пережгли при опаливании и кипятком полили)
4 годов назад от костик яницкий
0 голосов
Сало - да, как описано выше. Важен подбор специй, мне просто с солью, перцем и чесноком уже не так вкусно. Поэтому беру еще всякие кари, итальянские травы, для шашлыка и пр. А ещё, что касается сала, в Италии (не рестораны, а настоящая итальянская деревенская кухня) есть такое блюдо из свиных шкурок, рулеты.
4 годов назад от Алена Яковенко
0 голосов
беру кусок, обсушиваю салфеткой, перетираю соль с перцем, чесноком и лаврушкой. обмазываю, накрываю полотенцем и оставляю на 2 суток . все. потом в морозилку.
4 годов назад от Натка

Связанные вопросы