А узбеки едят гречку? Какие ещё народы любят гречку, как русские?

4 годов назад от jec jecoff

2 Ответы

0 голосов
Гречка в узбекской кулинарии не является национальной традицией.
Но в Союзе гречку ели во всех республиках, в том числе и в Узбекистане, также, как и Узбекистан с Таджикистаном одевали всю страну в хлопок и шелка.
Думаю, гречку любят везде.
В большинстве своём специалисты считают, что родиной гречихи является Северная Индия. На западных отрогах Гималайских гор сосредоточены дикие формы растения. В природе их охотно поедают певчие птицы. Порядка 4-5 тысяч лет назад гималайские горные жители распробовали, что маленькие зелёные "пирамидки" - семена местной горной травы пригодны для употребления в пищу и стали готовить из них еду. Долгое время гречиха употреблялась в зелёном виде. Со временем жители Гималаев попробовали зёрна гречихи прогревать, и те не только приобрели коричневый оттенок, но у них появился и боле приятный вкус и аромат.

Затем гречка постепенно стала распространяться по белу свету. В XV в. до н. э. она проникла в Китай, Корею и Японию, а затем в страны Средней Азии, Ближнего Востока и на Кавказ, а уж после этого и в Европу - возможно, во время монголо-татарского нашествия, ведь во многих европейских странах её называют татарским растением. Татаркой её зовут и у нас в средней полосе России. По одному из мнений, в силу того, что попала она на Русь от волжских булгар, то есть татар. Но преобладающим является мнение, что всё-таки её в VII веке на Киевскую Русь через територию современной Румынии завезли греки-византийцы. Греческие монахи на первых порах её и выращивали. По этой причине она и стала именоваться "гречкой". Во Франции же, Бельгии, Испании и Португалии её некогда величали "арабским зерном", в Италии и самой Греции - турецким, а в Германии - попросту языческим зерном. Во многих европейских странах её и поныне называют "буковой пшеницей" - из-за сходства семян по форме с орешками бука.
4 годов назад от Настя
0 голосов
Ее едят в России, Белоруссии, на Украине, в Казахстане, в Прибалтике, в Польше (где она является основной крупой) , а больше и нигде. Гречневую муку применяют в Китае и Японии для изготовления лапши. Во французской кухне встречал пару рецептов где применяется гречневая мука. Но для них это экзотика.
4 годов назад от Евгения Дунаева

Связанные вопросы