А как Вы рис готовите? В плове да, всегда хороший! А на гарнир простой? По всякому пробовал, интересны самые т. моменты.

4 годов назад от Ликси

5 Ответы

0 голосов
Я плов ни разу не готовила, да и желания особого нет) На гарнир готовлю постоянно, беру всегда только пропаренный длиннозерный рис, отвариваю до готовности, промываю, нормальный получается, рассыпчатый. Но я пустой не ем даже на гарнир, заправляю зажаркой из лука и моркови, смешиваю с тушеными овощами или хотя бы добавляю специи (особенно люблю с куркумой или паприкой)
4 годов назад от Юлия Никитчук
0 голосов
Почти так же, как для плова, только без мяса. То есть-обжариваю морковь с луком на смеси растительного и сливочного масел, рис, вода (так же на 2 см сверху) . Соль, специи по вкусу и под крышку на небольшой огонь, до готовности риса. Получается золотистый, рассыпчатый рис на гарнир.
4 годов назад от Полина Савчук
0 голосов
все очень просто) отвариваю в большом количестве воды, потом на дуршлаг. промываю холодной водой. на разогретую сковородку масло посолнечное немного+ сливочное и туда рис) под крышкой немного томлю его минут 10, даже пусть чуть поджарится, так вкусне! )
4 годов назад от Марат
0 голосов
На простой гарнир, белый рис без добавок, делаю так : нагреваю в глубокой сковороде растительное масло, ложку, засыпаю рис, быстро чуть пассерую рис на масле до прозрачности зёрен, пару минут . Дальше заливаю водой, солю и варю . Рис получается рассыпчатый и сочный, зёрнышко к зернышку ( размазню терпеть не могу ) .
4 годов назад от Катя Cуворова
0 голосов
Рис замачиваю в горячей воде на 10-15 мин, промываю горячей водой, снова заливаю горячей водой рука не терпит на 15-20 мин промыть тёплой водой, перекладываю в кастрюлю с плотной крышкой, наливаю горячей водой на 1 см выше уровня риса, как закипит посолить и на минимальный огонь, не мешать, как вода испарится снять с огня, 10 мин постоял. Рис мягкий верхний слой студенистый но форма зерна сохранина.
4 годов назад от Екатерина Кунах

Связанные вопросы