у меня то же такое завелось! Так что это за гриб все-таки?

Не пойму, что завелось в квасе за 2 месяца
HMarat Ученик (108) , Вопрос решён 6 лет назад
Хотелось бы узнать о плесени в квасе, хотя это трудно назвать плесенью.
А случилось это так, уехали мы в отпуск на 2 месяца и забыли квас хлебный вылить, остался он кваситься дальше, накрытый марлей. И вот по возвращению домой вижу в своих банках с хлебным квасом двухсантиметровый слой белого цвета, слоеный, запах из банки перекисшего кваса, естественно, немного даже уксусный. Ничего другого, похожего на обычную плесень не было. Слил квас, выложил хлеб (закваску) в отдельную банку и убрал в холодильник. Белое вещество, очень схоже по плотности и слоености на чайный гриб, но тот рыжего цвета, а этот чисто белый. Закралась мысль, не молочный ли гриб у меня вырос в квасе, хотя в глаза его никогда не видел. Третий день лопачу интернет в поисках ответа на свой вопрос, а возможный гриб лежит в банке, залитый простой кипяченой водой и пахнет квасом. . Помогите найти ответ на это.
Дополнен 6 лет назад
4 годов назад от Алена Панфилова

2 Ответы

0 голосов
Бывает. Такие грибы могут вырасти где угодно, если среда подходящая. Но они все разные, выкинь и не парься. Не известно, какой напиток они будут производить. Только в лабораторию разве что сдавать. Я хотела сама кефир на грибке делать. Купила грибок. Потом почитала в интернете- за ним нужен уход, как за дитём малым, а если что нарушишь- передержал, молочко не то, температурка, перемешал метал. ложкой и тд, то он обидится, заболет, и будет не полезный кефирчик, а ядовитый, а ты и не догадаешься. И я нафиг в унитаз эту затею.
Буду ещё я с ним нянькаться. Овчинка выделки не стоит.
4 годов назад от Наталья Яровая
0 голосов
Что-то очень интересное) Похож на чайный гриб, но как он вырос в квасе, без чая. Молочный-исключено, это совсем другая структура.
Может вы открыли новый вид гриба-хлебный? )
4 годов назад от Рада Волкова

Связанные вопросы