Как вы делаете вкусное сливовое варенье?

4 годов назад от Dzuts

3 Ответы

0 голосов
Нам понадобится Сливы – 3 кг.
Сахарный песок – 2 кг.
Для начала необходимо обязательно тщательно промыть сливы и убрать плодоножки. Если на кожице есть какие-то повреждения, то обязательно их удалить, чтобы варенье потом не забродило.
Надрезать каждую нектарину по кругу, и вынуть косточку. Можно варить в принципе и с ней. Но помните, что не всем нравится «колупаться» с твердой сердцевиной во время еды. Да и гости по незнанию могут нечаянно сломать себе зуб об не.
Для удобства, и чтобы фруктовая мякоть дала больше жидкости, а потом лучше пропиталась, стоит высыпать подготовленные половинки в таз и сверху засыпать сахаром.
Дальше, лучше всего оставить таз с содержимым в покое часов на 8-12. Иногда можно слегка перемешивать, чтобы все мясистые кусочки побывали в сиропе.
Если вы использовали пластиковую посуду, а не эмалированный таз, то для варки надо заготовку перелить в удобную для этого кастрюлю.
Поставить е на средний огонь и позволить закипеть. Затем слегка убавить огонь и пусть спокойно томится в своем садком сиропе всего лишь в течение 5-ти минут.
Можно периодически перемешивать, но не жать, чтобы фрукты не потеряли форму, и снимать пенку. Кожица слегка сморщится, но это не страшно.
В чистые стерильные банки разлить готовое варенье и закупорить металлическими крышками. Дать остыть при комнатной температуре, а потом можно уносить для хранения в погреб.
Удачи с вареньем)
4 годов назад от IsabelleFren
0 голосов
1 кг сливы
100 г грецкого ореха
1, 2 стакана воды
900 г сахара

Орехи предварительно залить кипятком минут на 10 (распаренные они лучше впитают в себя сироп) ,
из слив удалить косточки, добавить воду и проварить до размягчения (минут 10) , затем сахар и орехи и варить до готовности на маленьком огне при помешивании еще минут 40. Горячий джем разлить по банкам и закрыть.
4 годов назад от Ronaldskict
0 голосов
делаю джем с пектином (квиттином, желфиксом по рецепту на пакетике) или с яблоками (1 к 1) , варенье варю только из чернослива (свежего) с косточками, черное получается, как южная ночь, сахара 1 к 0, 8-1, 0
4 годов назад от Ирина Венкова

Связанные вопросы