Что мне приготовить из выпечки без яиц?

4 годов назад от Вера Ряжских

1 ответ

0 голосов
Рецепты "Постная коллекция"
Вкусный и пышный кекс, надемся этот рецепт вам понравится!

Пшеничная мука 430 г
Подсолнечное масло 100 мл
Вода 100 мл
Уксус 1 ч. л.
Сода 1 ч. л.
Сахар 200 г
Корица щеп.
Апельсин 1 шт.
Изюм 150 г

Приготовление

Тщательно промойте апельсин очень теплой водой, а затем вытрите насухо. На мелкой терке натрите цедру с апельсина: только оранжевую часть, стараясь не захватить белую прослойку (она будет горчить в готовом блюде) . Затем разрежьте апельсин на две части и выдавите из него сок: любым удобным для вас способом.
В глубокую миску высыпьте сахар и вылейте подсолнечное масло. Всё хорошо перемешайте. Затем туда же добавьте цедру апельсина, воду, апельсиновый сок и размешайте. Соду сначала погасите уксусом, а потом вылейте в миску, к остальным ингредиентам.
В эту смесь частями добавьте просеянную пшеничную муку и корицу, замешайте тесто. Изюм тщательно промойте и перемешайте с одной столовой ложкой муки. Подготовленный таким образом изюм отправьте в тесто и перемешайте его.
Форму для кексов смажьте подсолнечным маслом и слегка посыпьте мукой. В форму выложите тесто, равномерно его распределите.
Отправьте постный апельсиновый кекс в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на один час.
Готовому кексу дайте немного остыть и переложите на блюдо. Посыпьте его сахарной пудрой и апельсиновой цедрой для красоты.

*
Рецепты "Постная коллекция"
ПОСТНОЕ ПЕЧЕНЬЕ.
Овсяные хлопья – 200 г.
Ржаная мука – 2 ст. л.
Зеленые яблоки – 400 г.
Морковь – 60 г.
Грецкий орех – 50 г.
Клюква – 40 г.
Финики – 5 шт.
Свежевыжатый сок моркови или яблока – 60 мл.
Корица и ваниль – по вкусу.
Кунжут – 2 ст. л.
Орехи и финики измельчить. Морковь натереть на крупной терке. Яблоко измельчить при помощи блендера или натереть на мелкой терке. Смешать все компоненты, добавив специи, сок, клюкву, овсянку и муку.

Полученную массу необходимо оставить на 20 минут, чтобы мука и овсянка впитала в себя сок. Сформировать из полученной массы печенья, обваляйте его в кунжуте. Выложите на противень, застеленный пергаментом.

Выпекать на протяжении получаса при средней температуре. Готовое печенье можно есть как горячим, так и холодным.
4 годов назад от дмитрий жданов

Связанные вопросы